В Южной Осетии вспоминают трагические события августа 2008 года
Сегодня в Южной Осетии вспоминают трагические события августа 2008-го, когда войска Грузии напали на республику. Шквальным огнем в ночь на 8-е число накрыли спящий Цхинвал, а потом начали штурм.
В центре города, у мемориального комплекса траурная акция. Собрались несколько тысяч человек, руководство страны во главе с президентом Аланом Гаглоевым, общественные деятели, местные жители. Возложили цветы. Почтили минутой молчания память погибших. Жертвами грузинской агрессии стали сотни мирных граждан, в том числе дети, более 70 российских военнослужащих.
Именно наши миротворцы приняли на себя первый удар. Москва была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Бои продолжались пять дней. В итоге территория Южной Осетии была полностью освобождена. Враг бежал. А Россия позже признала независимость республики, а еще Абхазии, и помогла восстановить разрушенный Цхинвал. Воспоминания участников и свидетелей тех событий в репортаже Елены Пич.

