Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2010, 21:21

В Москве почтили память убитого 15 лет назад первого директора Первого канала Влада Листьева

1 марта на здании телецентра "Останкино" в Москве появилась огромная фотография Владислава Листьева. Первый директор Первого канала, тележурналист и продюсер, погиб от рук наемных убийц 15 лет назад.

И все эти годы боль потери не уходит - место Влада на телевидении так и осталось вакантным. Всей своей яркой и такой короткой жизнью этот человек доказал - незаменимые есть.

Первое появление Влада Листьева на телеэкране состоялось в 1987 году в программе "Взгляд", которая перевернула представление жителей Советского Союза о телевидении.

1987 год, архивная съемка, фрагмент программы "Взгляд": "Так, значит, теперь мы можем представиться! Это Владислав Листьев! Это Дмитрий Захаров, Олег Вакуловский и Александр Любимов. Как видите, нас четверо. Мы друзья. Коллеги по работе. Мы вместе работали на московском радио".

Ведущие "Взгляда" почти сразу стали народными героями. Доверие зрителей к ним - безгранично. Так говорить о политике и с политиками до этого в телевизоре не позволял себе никто. Так рассказывать о жизни страны с экранов - тем более.

Улицы советских тогда еще городов вечером в пятницу, когда шла программа "Взгляд", пустели в буквальном смысле слова.

Для Владислава Листьева "Взгляд" был лишь первым шагом к огромной популярности. Потом были "Поле чудес", "Тема", "Час пик", придуманная им программа "Угадай мелодию" и еще добрый десяток программ, в конце которых шли титры, приравненные к знаку качества - "Проект Влада Листьева".

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: "Он хотел попробовать очень многое. И мне кажется, что то, что он так быстро создавал и придумывал новые проекты и старался себя проявить еще больше, было связано с подсознательным ощущением, что времени немного. Мне кажется, выдающиеся люди, а Влад был, безусловно, человеком выдающимся, на интуитивном уровне чувствуют такие вещи".

А ведь по телевизионным меркам на наших экранах Влад Листьев был недолго, всего восемь лет. Через месяц Первому каналу будет уже 15, а программе "Поле чудес", первым ведущим которой он стал - больше двадцати.

Последнее появление Влада Листьева в кадре, в прямом эфире - 1 марта 1995 года в программе "Час пик". Через два часа его убьют.

1 марта 1995 года. Влад Листьев, телеведущий: "Добрый вечер. "Час пик" в прямом эфире. Сегодня 1 марта. И я поздравляю всех с первым днем весны и с теми надеждами… Каждый из нас связывает с весной много надежд, и, как известно, надежда всегда умирает последней".

Убийство Листьева для страны тогда стало шоком. Все телевизионные каналы на целые сутки практически прекратили вещание. В эфир выдавали лишь траурную заставку и выпуски "Новостей".

Основная версия убийства - профессиональная. За месяц до этого Влад Листьев стал директором Общественного Российского Телевидения, объявив, что на телеканале вводится мораторий на рекламу. Это был открытый вызов, по большей части, криминальным структурам, по сути захватившим рекламный бизнес в Останкине. Он хотел сделать новый телевизионный канал. Самый лучший телеканал в стране.

Съемка 1995 года, Владислав Листьев: "Поверьте, для нас Первый канал - это не просто единичка на телеэкране. Первый телевизионный канал для всех профессионалов останется Первым".

Влад Листьев, первый директор Первого канала... До сих пор, спустя 15 лет, убийцы так и не найдены.

Совместно с Академией Российского телевидения Первый канал учреждает Премию имени Владислава Листьева. Она будет присуждаться раз в год за особые заслуги в развитии отечественного телевидения.

Сегодня вечером не пропустите документальный фильм о выдающемся журналисте. Картина "Владислав Листьев: мы помним" выйдет в эфир на Первом канале в 22 часа 30 минут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей