Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2010, 21:29

Первый канал проводит акцию «Подари Новый год детям» — добрым волшебником может стать каждый

В эти предпраздничные дни каждый из нас может стать автором настоящего новогоднего чуда. Первый канал проводит акцию "Подари Новый год" (https://www.1tv.ru//present), адресованную, прежде всего, детям с серьезными заболеваниями. Все, что мы сделаем для детей сейчас, может дать им силы побороть болезнь в будущем. Об этом говорят и врачи: положительные эмоции не менее эффективны, чем лекарства. И что может быть лучше, чем подарить кому-то мечту.

Ирина мечтала об этом все 16 лет своей жизни - прогуляться по Елисейским полям, поесть круасанов и сфотографироваться на фоне Триумфальной арки. Зимний Париж встретил Ирину по-гостеприимному солнечно. Таким этот город будет на зарисовках у нее в альбоме - натуру девочка из Нижнего Новгорода выбрала уже очень давно.

Ирина даже не знает, кого именно благодарить за осуществившуюся мечту. Родители всегда вкладывались до копейки в ее лечение - у девочки тяжелое онкологическое заболевание. 8-дневную поездку подарили некие добродетели из виртуальной сети, там опубликовали ее заветное желание. В Петербургском детском хосписе живут больные дети, порой безнадежные, и Первый канал решили подарить им Новый год - в Интернете акцию так и назвали.

Стать Дедом Морозом или волшебной феей совсем не сложно. Несколько нажатий клавиш и в разделе "Дети ждут" появляется внушительный список детских мечтаний. Каждый пункт описывает сам подарок – вот, например, лего-робот, который двигается, только не "почтальон" и не "полицейский" - и того, кто его ждет Максим - добрый и мужественный мальчик. К сожалению, из-за прогрессирующей болезни ему скоро предстоит операция по ампутации ноги.

Ниже кнопка: "Хочу сделать подарок". Остается только заполнить анкету со своими контактными данными. Кстати, отправить заявку здесь могут и те, кто еще только ждет новогодних чудес.

В хосписе, где собирали такие пожелания, говорят, что сделать это было не просто. Главная мечта у многих живущих здесь детей - вылечиться, но часто она несбыточная. Игрушки, поездки и встречи со звездами становятся если не панацеей, то уж лекарством точно.

Отец Александр Ткаченко, директор детского хосписа: "Ребенок не мечтает о предмете, а об ощущениях, о возможностях. Эти мечты очень легко исполнимы, но они очень важны для ребенка. Они поднимают его самооценку, дают ему силы пережить болезнь".

В последней партии корреспонденции Деду Морозу из Петербурга, из хосписа, было и письмо от Валеры. Мальчик написал, чего хочет и даже куда положить, и теперь каждый день проверяет под елкой и никак не поймет, почему дедушка не торопится.

Тем временем в Москве как раз фасуют подарки по посылкам. Владимир Федоров, который руководит детской театральной студией, увидел призывы в Интернете и купил сразу 4: телефон, фотоаппарат, модем и DVD-плеер.

Владимир Федоров, даритель: "По финансовым возможностям мы тоже выбирали. Были бы они у нас больше, я бы всех этих детей одарил. Говорю вам искренне и откровенно".

Таких, как Владимир, сотни, и они с каждым днем делают все длиннее список одаренных, уменьшая лист ожиданий. А ждут дети в основном компьютеры, игровые приставки, телефоны, кто-то хочет съездить в Диснейленд, кто-то встретиться с любимым певцом, а Кирилл из Петербурга - с профессором химии.

Они долго разговаривают про атомы и молекулы, а потом мальчик рассказывает химику про книгу, которую сам написал. В ней главный герой делает открытия, изобретает и летит в космос, словом, живет так, как хотел бы Кирилл, если бы не болезнь.

Кирилл Белозеров: "Хочется, чтоб про мой талант узнали, читали книги мои".

Мальчик уже с трудом держит ручку, дописывая последнюю главу. Прогнозы врачи ему дают совсем неутешительные. Зато книга сегодня отправится в типографию - это еще одна мечта Кирилла, чтобы ее герой прожил долго.

Читайте также: