Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2011, 21:08

На Первом канале стартовал уникальный телепроект — документальный фильм «Россия от края до края»

Это фантастическое по красоте путешествие по заповедным землям нашей страны: от Кавказских гор на юге до арктических морей на севере. В работе, которая продолжалась 3 года, участвовали 10 съёмочных групп. Талант, терпение и новейшая техника позволили журналистам запечатлеть всю мощь и уязвимость первозданной природы.

Дикая, непокорная, огромная и потому до сих пор малоизученная Россия. Почти мифическая - так думает о нас большинство иностранцев. Так думала и команда немецких кинематографистов, которые ехали работать над грандиозным проектом, а оказались один на один с заповедной природой.

10 съемочных групп пережили всё. 3 года съемок 6 разных регионов - одни осваивали Камчатку, другие - Арктику, Сибирь, Урал, Кавказ и Дальний Восток. Без знания языка, с помощью егерей, биологов, ученых-исследователей и не всегда радушных местных жителей.

"Я знал, что Россия - грандиозная страна, - сказал режиссер Генри Микс, - целая вселенная, рассказать о которой будет нелегко".

Чтобы снять такой фильм, нужна отвага и несокрушимое терпение, позже будет вспоминать международная команда. Как на Камчатке часами сидели без движения в маленькой палатке, глядя в объектив видеокамеры, чтобы только дождаться орланов. Как в Сибири были счастливы просто от восхода солнца, потому что в морозную ночь в палатке спать невозможно, а утром невозможно выйти, чтобы увидеть всю эту красоту, потому что все замерзло.

Шесть сотен часов рабочего материала - это не вошло в фильм. Но оказалось не менее интересно - смертельный риск на съемках. А когда худшее позади - удача. Например, оказаться нос к носу с белым медведем, или когда гигантская грязевая лавина навсегда похоронила под собой большую часть Долины гейзеров - они были как раз в этом месте.

Впрочем, в фильме каждая снятая минута - неповторимая удача, которую до сих пор мало кому удавалось схватить буквально за хвост.

Так задумано природой - самые редкие виды животных в самых непроходимых местах. Здесь - амурский тигр. Байкальские тюлени - в озере, так далеко расположенном от всех морей. Лоси, которые каждый год переходят реку именно в этом месте, - на Урале. Обыкновенные цветы - в тундре, где они гораздо живописнее, потому что времени для цветения совсем чуть-чуть и надо успеть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей