Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2011, 21:01

Ровно 70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война

Великая Отечественная война - самая страшная за всю тысячелетнюю историю государства.

В России и других странах - бывших республиках Советского Союза - вспоминают героев, которые отстояли нашу общую Родину и спасли весь мир от абсолютного зла - фашизма.

Одна из самых волнующих церемоний прошла в белорусском Бресте. Тысячи людей встретили рассвет на территории легендарной крепости, защитники которой в числе первых приняли удар агрессоров и заставили командование непобедимой прежде гитлеровской армады серьёзно изменить утверждённый план военных действий.

Каждые 640 секунд метроном и голос Левитана возвращают крепость в 22 июня 1941 года. Так продолжается с тех пор, как в разлом Восточного форта врезали пятиконечную звезду. Уже четыре десятка лет подряд. Но раз в году и эти звуки здесь замирают. За мгновение до того, как стрелка часов останавливается на цифре 4.

"Мы спали, раздался один взрыв, потом другой, потом третий , - вспоминает ветеран Великой отечественной войны Пётр Котельников. – Пробит потолок, шёл обстрел, бомбёжка".

Петр Котельников - 22 июня 1941 года 12-летний воспитанник музыкального взвода 44-го стрелкового полка гарнизона - свидетель самой страшной первой недели боев, когда каждая попытка прорыва в живых оставляла треть, но драться помогала вера.

"Думали, что подойдёт подкрепление, но когда шли дни,и разведка, которую посылали в город, назад, как правило, не возвращалась, стало ясно, что помощи никакой со стороны нам не будет, и бойцы были вынуждены своими силами обороняться", - рассказывает Пётр Котельников.

Бресту - и городу, что, как и век назад, приграничный, и его крепости попробовали сегодня вернуть те сутки с субботы на воскресенье 7 десятилетий назад. И вечеру выходного дня как тогда аккомпанировали романсы. И танцы у крепостных стен и кино, конечно, то самое, что по субботам - черно-белое.

Всегда слишком близко граница, и потому постоянно в шаге от войны. Крайне нужная любой армии цитадель на Буге, за которую только в XX веке сражались трижды, и владели то Российская Империя, то Германия, то Польша.

У неё, видимо, судьба такая – быть камешком, о которые спотыкается великан, драться до последнего солдата и патрона, и всегда рушить планы наступающих. Ещё в 1939 году, когда над воротами висел герб Польши,германские войска больше недели не могли сломить сопротивление обороняющихся поляков. Тогда штурмом командовал генерал Гудериан. Думал ли он, что спустя меньше чем два года вернётся под эти стены с задачей взять Брестскую крепость за 8 часов.

Часы превратились в 32 дня. Зачем? Это понимали только по одну сторону крепостных стен. Пётр Бондарев. Младший командир артиллерист-наводчик. 22 июня оказался в укреплении, куда отступили пограничники.

"Пограничники говорят: "Братцы, будем пробиваться". Другого не дано. И мы сказали, все, будем биться до конца. И никого почти не осталось. Все ранены. Или убиты", - говорит Пётр Бондарев.

Четыре сотни из трех с лишним тысяч защитников дожили до Победы, и почти все выпал сначала немецкий плен, потом советские лагеря. Отец Раи Шабловской пленным был несколько минут. В последний раз она увидела его 24 июня, когда под дулами шмайсеров детей и женщин вывели из бункера на поляну.

Раиса Шабловская, дочь командира батальона 125-го стрелкового полка Владимира Шабловского. Крепость покидала вместе с мамой и младшими сестрами, вслед за колонной плененных защитников крепости. Проходя ворота, не увидела - услышала, как погибает ее отец.

"Я не видела, как папа прыгнул, а женщины говорят: твой прыгнул на перила и туда, и его на ходу расстреляли", - говорит Раиса Шабловская.

Сколько бы лет ни проходило, Брест в эту ночь спать себе никогда не позволял. Для тех, кто здесь вырос, фотографии защитников крепости не требуют подписи, тем, кто никогда не ступал на эту землю, все скажет лучшее, что когда-либо было написано о ней. Крепость не пала, она просто истекла кровью.

22 июня в 22.30 в эфире Первого канала новая серия фильма "Крепость", посвященного подвигугероев, защищавших Брестскую цитадель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей