Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2011, 18:20

На Первом канале стартует новая благотворительная акция

Новая благотворительная акция, которая стартует на Первом канале, организована совместно с Российским фондом помощи. Это - крупнейшая организация в России, которая уже 15 лет занимается сбором средств на лечение тяжелобольных детей. В конце мая на Первом уже прошёл 10-дневный благотворительный марафон "Добрый свет". Тогда удалось собрать почти 80 миллионов рублей и спасти жизни маленьким пациентам в клинках нескольких городах нашей страны. И конечно, ещё многие дети нуждаются в дорогостоящем и, самое главное, своевременном лечении. Часто счёт идёт на дни и недели.

Одна из таких историй - 8-летняя Аня уже 4 года борется с тяжёлой болезнью. От девочки отказалась даже родная мать, но надежда на выздоровление всё ещё есть.

Постоянное чувство тошноты и головокружения. 8-летняя Аня уже привыкла жить с этим. Бесконечные курсы химиотерапии, из-за которых ей остается пока только мечтать о том, что когда-то у нее снова будут густые русые волосы до плеч, как на фотографиях в семейном альбоме.

"Я не хочу такую прическу под коленку. Я хочу, чтобы у меня волосы выросли и как раньше были", - говорит Аня Голубятникова.

Раньше - это 4 года назад. Летом 2007-го бабушка с внучкой поехали на Мадагаскар, в гости к друзьям. О том, что девочка уже тяжело больна, тогда никто и не подозревал. Болезнь проявила себя внезапно, когда утром Аня пошла к морю кормить черепах.

"Анюта раз шагнет, два шагнет, споткнется, потом несколько шагов, опять споткнется. Говорю, Анют, тебе что, неудобно там ходить? Нет, бабушка, все нормально", - рассказывает Анина бабушка.

После обеда девочка уже не смогла встать с кровати. Ее срочно госпитализировали в клинику Йоханнесбурга. Обследование показало: нейробластома, злокачественная опухоль в последней, четвертой стадии.

"Если опухоль прорастает в спинномозговой канал, она сдавливает спинной мозг. Фактически нервные клетки не работают, прерывается сигнал, который идет к головному мозгу", - объясняет детский онколог Илья Казанцев.

Южноафриканские врачи стали срочно готовить девочку к операции. Несмотря на сильнейшие боли, она просто удивляла персонал клиники своим оптимизмом.

Удалить смогли лишь часть опухоли. Доктора предупредили: это временная отсрочка, и Ане осталось не больше двух месяцев. За 4 года ее родные слышали такой прогноз еще дважды, но она продолжала жить. Множество курсов химиотерапии, еще одна операция, во время которой пришлось удалить почку, пересадка костного мозга. В какой-то момент казалось, что болезнь уже удалось победить, но год назад опять рецидив. Первой сдалась мама Ани и подписала официальный отказ от дочери.

"Сначала она очень скучала, я заставляла маму даже в больнице с ней немного полежать, но она не выдержала. Две недели побыла и сказала, что не будет", - говорит бабушка Ани Голубяниковой.

Аня осталась с бабушкой и отцом, которому ради нее даже пришлось уйти с работы.

"Я как мать-одиночка, еще хуже, наверное, потому что дети болеют изредка, и женщины берут больничный, а у меня это каждый день может быть", - говорит Вячеслав Голубятников.

Все деньги, которые сейчас удается добыть случайными заработками, тратят на лекарства. Но в России девочке уже не могут помочь. На ней испробовали абсолютно все методики лечения, которые применяются в нашей стране. Помощь предложили в Лондоне. MIBG-терапия - последний шанс на спасение.

Радиоактивный изотоп йода-131 вводят пациенту непосредственно в кровь. Раковые клетки активно поглощают этот элемент и погибают. Высокая дозировка позволяет исключить возможность возникновения рецидивов.

Но лечение дорогое - 15 миллионов рублей - такова цена жизни Ани. 10 миллионов через страничку в Интернете уже удалось собрать волонтерам Российского фонда помощи издательского дома "Коммерсант". Не хватает еще пяти. Вызов на лечение может прийти в любой момент, и деньги нужны срочно. Для помощи девочке сейчас открыли специальный номер, на который можно отправить платное смс-сообщение. Если собранных средств окажется больше, оставшуюся сумму получат другие дети с онкологическими заболеваниями.

Сама Аня к поездке в Лондон уже готова. И как 4 года назад она по-прежнему немножко трусит, немножко боится. А на вопрос, какая твоя самая большая мечта – отвечает: "Выздороветь, конечно!"

Подробная информация о том, как помочь Ане Голубятниковой.

Принять посильное участие в акции "Русфонд на Первом" может каждый. Все собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей. А организаторы акции подробно отчитаются за каждый потраченный рубль. Перечислить деньги можно различными способами - все они указаны на сайте "Русфонда". Кроме того, чтобы помочь детям, достаточно послать текстовое сообщение на номер 5541 со словом "добро" на русском языке или в латинской транскрипции. Стоимость одного смс - 75 рублей с НДС. Количество отправляемых сообщений с одного телефона - неограниченно. О ходе сбора средств Первый канал обязательно расскажет в эфире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей