Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2011, 21:24

Этим детям помогли зрители Первого канала — отчет о том, как расходуются собранные деньги

На призыв о помощи детям с тяжелыми заболеваниями откликнулись зрители "Первого канала". 10 октября в эфире был показан сюжет о большой беде маленькой девочки Ани Голубятниковой. Благодаря вашей поддержке за считанные часы миллионы рублей на ее лечение были собраны.

Совместный проект с Российским фондом помощи продолжается. На сегодня мы получили почти 800 тысяч сообщений со словом "добро" на номер "5541". Стоимость одного SMS - 75 рублей. И мы говорим огромное "спасибо" тем, кто вносит свой вклад в спасение детей.

Общительная и жизнерадостная Анечка сейчас в палате израильской клиники не может даже оторвать голову от подушки. Ей начали курс химиотерапии, чтобы подготовить к операции в Англии, на которую зрители Первого канала помогли собрать деньги. Переносит химиотерапию она тяжело, организм за 4 года борьбы с нейробластомой, злокачественной опухолью, совершенно ослаблен. Единственное, что успели на Святой земле - дойти до храма Гроба Господня.

"Пока я молилась, она сидела у дедушки на руках, она молилась, сняла свои четки, положила на гроб и сказала: пусть они полежат, мне потом будет легче. То есть она верит, что Господь ей помогает", - рассказывает бабушка девочки Анна Голубятникова.

В лондонский клинике Аню уже ждут, один из лучших хирургов готов провести операцию в любой момент. В России врачи испробовали всё, но безрезультатно.

"Мы очень хотим помочь Анне и ждем ее с нетерпением. Наш метод очень эффективен, он спас многих наших пациентов с таким же диагнозом. Мы сделаем все возможное, чтобы и Анна навсегда забыла о своей болезни", - сказал детский онколог Стергиос Захарулис.

Это было похоже на чудо. После того как в эфире рассказали историю этой маленькой сильной девочки, спасти Аню захотели тысячи неравнодушных людей. В течение трех часов после выхода сюжета с помощью SMS-сообщений было перечислено 18 миллионов рублей, и деньги все продолжали и продолжают поступать. На сегодняшний день собрано 36 с лишним миллионов. Это в разы больше, чем необходимо Ане, и стало возможно помочь и другим тяжелобольным малышам. Так на интернет-сайте Русфонда появилась галерея из детских лиц. И за каждым снимком своя история борьбы и надежды, что помощь все-таки придет.

7-месячную Сонечку унесли на операцию, а мама долго не будет находить себе места. Вспомнила, как увидела сюжет про Аню Голубятникову, отправила SMS, и не ожидала, что через пару дней позвонят из Русфонда и скажут, что нашлись 520 тысяч рублей и для ее девочки на протез легочной артерии и операцию, после которой Сонечка сможет забыть о врожденном пороке сердца. Это интервью она дала за час до операции дочери: "Конечно, не передать словами, что сейчас со мной происходит. Страшно, но у нас другого пути просто нет", - сказала Татьяна Молгачева.

У Вероники - острый лимфобластный лейкоз. Пересадка костного мозга позади, но сейчас у Вероники нет иммунитета, и любая инфекция может стать смертельно опасной. В увесистых коробках - противогрибковые препараты на сумму в 794 тысяч рублей. Очень дорогие, но способные спасти ребенку жизнь. "Когда цены эти услышала, что 14 таблеток 28 тысяч стоят… Я просто не представляю, где я такие деньги буду брать", - говорит Наталья Медникова. Наталья не верила, но деньги нашли зрители Первого канала. Не только для ее дочери, но и для десятков детей, срочно нуждающихся в операциях и лекарствах.

Подробный отчет, как потрачены средства, собранные в рамках акции "Русфонд на Первом", есть на сайте. Там же – искренние слова благодарности от родителей вам, уважаемые телезрители, тем, кто откликнулся на чужое горе.

Артемка про гипсы знает все. Сколько их было за 4 года его жизни и не сосчитать. У мальчика врожденная косолапость. Сейчас готовится к операции на сухожилия, на которую не хватало 120 тысяч рублей, и теперь эти деньги есть, и он навсегда сможет забыть про специальную обувь и свою хромоту.

"После нашего лечения через полтора-два месяца этот пациент сможет заниматься любой физкультурой, - говорит травматолог-ортопед клинической больницы Соловьева Максим Вавилов. – Мы, конечно, ему не будем рекомендовать профессиональный спорт, но любая физкультура для него, пожалуйста".

Это только несколько историй малышей, которым удалось помочь. Но акция "Русфонд на Первом" продолжается.

Это только несколько историй малышей, которым удалось помочь. Но акция "Русфонд на Первом" продолжается. И сейчас можно послать сообщение на короткий номер 5541 со словом добро. Набрать его можно буквами как русского, так и латинского алфавита (dobro). Стоимость одного SMS - 75 рублей. Это достаточно, чтобы дать шанс на выздоровление тем, кто борется за каждый следующий рассвет, за каждый уверенный шаг на своих ногах, за каждую улыбку, подаренную маме.

Принять посильное участие в акции "Русфонд на Первом" может каждый. Все собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей. А организаторы акции подробно отчитаются за каждый потраченный рубль. Перечислить деньги можно различными способами - все они указаны на сайте "Русфонда". Кроме того, чтобы помочь детям, достаточно послать текстовое сообщение на номер 5541 со словом добро на русском языке или в латинской транскрипции (dobro). Стоимость одного SMS - 75 рублей с НДС. Количество отправляемых сообщений с одного телефона не ограничено. О ходе сбора средств Первый канал обязательно расскажет в эфире. 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей