Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2012, 18:18

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию по спасению тяжелобольных детей

За прошедшие несколько месяцев помощь получили уже 168 маленьких пациентов. В этом заслуга не только врачей, но и зрителей Первого канала.

Принять участие в акции очень просто - достаточно отправить с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "добро". На кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Все средства пойдут на лечение больных детей.

На прошлой неделе Первый канал рассказывал историю трехлетнего Вани, которому была жизненно необходима операция на сердце - и ее уже провели. А девятилетняя Катя после пересадки донорской почки сможет нормально развиваться.

Потом она постарается забыть, как эти несколько часов превратились в вечность, какими бесконечно длинными могут стать больничные коридоры и как трудно отвечать на вопросы, когда все мысли там, где врачи оперируют двух самых близких людей. Одна здоровая почка папы должна достаться девятилетней дочке Кате. Взволнованная мама Алена раскладывает на кроватке ее рисунки и рассказывает, как истории детей из соседних палат заставили Катю поверить, что все будет хорошо.

Этой пересадки Денисовы ждали почти с самого рождения Кати. Все последние месяцы она уже не могла жить без гемодиализа. Не могла ходить и нормально развиваться. Но пересадить папину почку было невозможно - организм ее бы не принял. А препарат, который уменьшил бы количество антител, семье был не по караману. И тогда нужные 2 миллиона 83 тысячи рублей помогли собрать зрители Первого канала, отправляя SMS-сообщения со словом "Добро" на короткий номер 5541. А собранных в тот раз денег, 46,5 миллионов - хватит теперь на лечение еще 30 больных детей.

Доктор немецкой клиники Лоренцо Пеллерито с помощью веселых упражнений пытается сделать так, чтобы мышцы Кати Григорьевой, которую все здесь называют Катерина, работали. Потому что, до сложнейшей операции Катя едва могла двигаться. Ее позвоночник изогнулся так, что был похож на вопросительный знак, сдавил легкие, почки, печень и сердце.

С помощью металлической конструкции, чем-то похожей на лестницу, немецкие врачи выпрямили позвоночник Кати. Со зрителями Первого канала, все вместе помогли выкарабкаться этой веселушке из почти безнадежного положения.

"Операция прошла очень удачно! Теперь даже не каждый врач определит, что позвоночник искусственно выпрямлен! Да, вы сами посмотрите - сейчас значительно улучшилось положение сердца и легких, их больше ничто не сдавливает и они, наконец, нормально работают!", - рассказывает лечащий врач Центра сколиозов и спинальной хирургии (Германия) Ян Фестринг.

Правда, сколько ни объясняют врачи Катиной маме, что теперь почти прямая спина - это на всю жизнь, она снова и снова плачет - конечно, уже от счастья.

Теперь она стала еще сильнее. И даже то, что ходить не получится - здесь медицина пока бессильна - Катю, похоже, не очень расстраивает. Ведь, главное, теперь можно смело строить планы на будущее.

"До операции я сидела криво, меня все время надо было пододвигать влево, сейчас сижу прямо! Я мечтаю приехать домой, и похать на море, отдохнуть съездить, погулять, подышать свежим воздухом!", - поделилась Катя.

Он смотрит на мир большими любопытными глазами и в самолете просит маму посадить его возле иллюминатора, чтобы изучать облака и мир с высоты птичьего полета. Год назад Ваня Маришин уже путешествовал в Германию - там ему сделали первую операцию на сердце. Теперь срочно нужна вторая. В больничных коридорах Ваня с интересом разглядывает других пациентов и разъезжает по палате на велосипеде. А врачам говорит, что у него есть свой план: выздороветь, наиграться и скорее домой.

Пока хирурги меняют клапан и оперируют перегородку между желудочками, на мониторах видно, как бьется крошечное сердце. Когда Ваню выпишут из клиники, он сможет нормально расти, развиваться, сколько хочет гулять и играть.

Кардиолог Немецкого кардиологического центра в Берлине Станислав Овруцкий говорит: "Мы уверены в положительном исходе операции и возможности окончательно решить данную проблему для ребенка; и создать ситуацию, позволяющую ему спокойное и нормальное развитие без необходимости повторных хирургических вмешательств".

Через 10 дней после пересадки почки Катя Денисова, хотя еще и не улыбается, но чувствует себя куда лучше. Мама больше не нервничает. А папа счастлив, что снова подарил жизнь самому родному человечку. "Была моя почка, стала твоя почка - потому что ты папина дочка! Вот так вот мы с ней разговариваем!", - рассказывает Александр.

Как самое драгоценное и хрупкое сокровище, по больнице мама носит Катю на руках. Она знает, что ей помогли не только врачи, а еще и тысячи других людей с большим сердцем. "Большое всем спасибо! Я просто не могу это выразить... Настолько я благодарна всем...", - говорит она.

Так надоевшие трубки катетера уберут на днях - Кате они больше не нужны. Новая почка заработала. Правда, пару месяцев придется еще пожить в больнице под присмотром врачей. Лишь после всех анализов можно будет уверенно сказать, что почка приживается. Отпускать папу домой, в Оренбургскую область, конечно, не хочется, но ведь там по всем скучает еще двухлетний братишка. Катя не плачает и все понимает. Она привыкла терпеть и быть сильной. Теперь дело за малым - снова мечтать и радоваться.

В помощи телезрителей нуждаются и другие тяжелобольные дети. Все собранные деньги будут переданы на их лечение. Достаточно отправить с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "добро" - на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Подробные отчеты о том, как расходуются средства, публикуются на сайте Русфонда. Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна ваша поддержка, и о тех, кому вы уже помогли.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей