Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2012, 12:09

В День защиты детей Первый канал проводит благотворительную акцию в Астрахани

Сегодня - Международный день защиты детей. По всему миру проходят различные мероприятия, главная цель которых - привлечь внимание к проблемам малышей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помочь сиротам и инвалидам, подарить им настоящий праздник. Ежегодно в этот день благотворительную акцию "Стань первым" проводит Первый канал. Сегодня известные телеведущие, артисты и спортсмены отправились в Астрахань.

Детство - это значит радость! И если у кого-то еще есть сомнения, значит мы летим к вам. Можно сказать, что это и есть девиз сегодняшней акции. Астраханская набережная - очень красивое место: Волга, речной порт и солнечная погода. Это любимое место отдыха жителей города, и сегодня здесь и начинается акция.

Около центрального фонтана обычно и встречаются жители Астрахани, чтобы отметить свои праздники. Сейчас здесь уже идет концерт, на него приехали дети со всей Астраханской области. Гости должны появиться с минуты на минуту. И их появление, то как они это сделают, должно стать частью праздничного шоу. Они приводнятся на глазах у всех детей. В Астрахани очень ждут Анастасию Завартнюк, она родилась и выросла здесь.

"Нет ничего важнее, чем дети, их счастье и благополучие. Нет ничего страшнее, чем детские слезы, дети-сироты. Я думаю, что всем будет радостно и тепло на душе от этого праздника", - говорит Анастасия Заворотнюк.

"Для меня очень важно не то, что мы приезжаем и сразу меняем жизнь к лучшему. Мне приятно, что там уже все делается для детей на местах. Мы просто добавляем к этому небольшой плюсик", - отмечает Виктор Гусев.

Особое внимание детям, у которых в жизни не так много поводов для радости. Гости побывают в больницах, детских домах, реабилитационных центрах. Одна из клиник, где ждут участников, - федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Здесь делают сложнейшие операции самым маленьким пациентам. Причем делают это малотравматичным способом. Раньше у пациентов был лишь один шанс на спасение - это лечение в Москве. За четыре года от тяжелых пороков астраханские врачи вылечили более полутора тысяч детей. Можно только догадываться, через что прошли эти малыши и их родители. Поэтому для всех, кто сейчас находится на лечении в центре, этот день, по словам врачей, особенный.

"Больница - это процедуры, перевязки, это все-таки сопряжено с эмоциональными переживаниями. Праздник 1 июня как нельзя лучше совпадает с нашими желаниями поздравить детей с этим праздником, устроить им какую-то эмоциональную разгрузку", - говорит заведующий четвертым кардиохирургическим отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, город Астрахань Михаил Плотников.

А вот курсантам Суворовского училища девиз акции "Стань первым" подходит на все 100. Сегодня здесь состоится первый выпуск. Двое кадетов уже стали примером для других. Они спасли утопающего, а первую медпомощь оказали пострадавшему прямо в воде. Что именно им подарят, пока секрет. В целом же, призов и подарков сегодня будет много.

Основательно к этому дню подготовились и сами жители Астрахани, они открыли специальный благотворительный фонд и собирают деньги для детей, которым нужна помощь. Все очень надеются, что сегодня здесь будет настоящий праздник, который уже семимильными шагами идет по этому городу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей