Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2013, 21:28

После сложнейшей операции Евгений Плющенко готовится вернуться в большой спорт

Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, который несколько дней назад внезапно прервал выступления на Чемпионате Европы в Загребе, прооперирован в израильской клинике.

Корреспонденту Первого канала в Тель-Авиве удалось встретиться с Евгением через несколько часов после операции на позвоночнике.

Евгений рассказал, что ему пришлось преодолеть, чтобы просто выйти на лед в Загребе: почти все тренировки и выступления он проводил на обезболивающих, и при этом смог занять шестое место. Когда в короткой программе он пошел на прыжок в три с половиной оборота, отказали ноги.

"Сейчас чувствую себя как после операции, в принципе нормально, - поделился фигурист. - Немножко, конечно, боль есть, но в целом хорошо".

"Попытка выступить на Чемпионате Европы – конечно, это был риск, я вообще рисковый спортсмен, всегда был. И шел, и иду, и буду идти до конца. Вот, решил попробовать, решил попробовать откататься, и когда я приземлился на первом прыжке в короткой программе, на лутце, то меня немножко качнуло и почувствовал как бы защемление нерва. Когда шел на три с половиной оборота, то, конечно, сказал себе, что просто надо крутиться, но уже не мог приземлиться, потому что не чувствовал ноги", - рассказал Плющенко.

Сейчас все мысли Евгения и его жены, Яны Рудковской, которая рядом с ним в клинике, о восстановлении и об Олимпийских играх в Сочи. Плющенко надеется, что с помощью врачей сможет снова выйти на лед и выступать на прежнем уровне.

"У него было очень сильное разрушение диска, это я видел на картинке, но диск, он часть соединения между двумя позвонками. И то, что произошло у Жени, из-за того, что он очень-очень волевой, очень крепкий человек, он стискивал зубы и тянул, и внутри у него разрушились не только диск, но и межпозвоночные суставы, связки, соединяющие позвонки были в ужасном состоянии", - пояснил врач.

Обычно на следующий день после таких операций люди могут едва привставать с кровати, а Евгений не только встал на ноги, но и начал ходить.

Подробный репортаж из Израиля, из клиники, где сейчас восстанавливается после тяжелейшей травмы Евгений Плющенко, смотрите 2 февраля в новостных выпусках Первого канала.

Читайте также: