Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2013, 18:41

На Первом канале премьера американского многосерийного фильма «Карточный домик»

"Карточный домик" - это история о том, насколько оправдано зло во имя общего блага. Зрителей ждёт захватывающая драма о политической алчности и борьбе за кресло президента страны. Причём увидеть новые серии фильма можно будет практически одновременно с премьерой в США. В проекте заняты такие актеры, как Кевин Спейси и Робин Райт, а режиссёром выступает Дэвид Финчер.

Историю, основанную на реальных событиях, решил экранизировать Дэвид Финчер, автор таких известных голливудских блокбастеров как "Бойцовский клуб" и "Семь", а в главной роли снялся оскароносный Кевин Спейси. Российские зрители начнут смотреть фильм одновременно с американскими.

Конгрессмен Фрэнк Андервуд, глава избирательного штаба, приведшего к власти нового президента США, из тех, кого называют профессиональными политиками. Мастер подковерной игры, знающий сильные, а главное, слабые стороны своих конкурентов и тех коллег, что пока еще не конкуренты. Он харизматичен, тверд, не лишен философского взгляда на жизнь.

Его позиция: "Я высоко ценю определенные вещи, но игра по правилам в их число не входит". Андервуд не останавливается ни перед чем и не прощает, когда кто-то переходит ему дорогу, даже если этот кто-то - сам только что избранный президент, оставивший его без обещанной должности.

Кевин Спейси, лауреат "Оскара" и премии британской киноакадемии, кстати еще и близкий друг Билла Клинтона, играет человека, объявившего войну Белому дому. А на войне, как известно, все средства хороши. С первых же кадров фильм вовлекает зрителя в мрачный водоворот вашингтонского политического закулисья. В мир коррупции и многоходовых комбинаций за гранью закона, где людям не доверяют, а манипулируют ими, где охотник и добыча часто меняются местами. Компроматы, карманные журналисты, погрязшие в разврате конгрессмены и Робин Райт в роли честолюбивой жены Андервуда Клер.

У этих людей вымышлены только имена. Прообразы, судьбы, сюжетные линии сценарист Бо Уиллимон черпал из жизни, из своего богатого опыта участия в предвыборных кампаниях - как сенатских, так и президентских. Это завораживающее ощущение причастности к тайнам, которые политики хранят надежней иных государственных секретов, еще больше подогревается за счет едва ли случайно выбранного времени премьеры. Совсем недавно в США прошла инаугурация президента, буквально на днях назначен новый госсекретарь. Каждый нюанс намекает на актуальность фильма.

"Наша жизнь в той или иной степени пропитана политикой. Мы постоянно воюем друг с другом, удовлетворяем свои амбиции и стремления, доверяем и предаем, это касается нашей работы, наших семей. А тут события происходят в Вашингтоне, в эпицентре политической жизни, это рассказ о том, сколько существует способов убедить, соблазнить, устрашить; манипулировать, чтобы получить желаемое. Политики - мастера в этом деле", - считает автор сценария и исполнительный продюсер фильма "Карточный домик" Бо Уиллимон.

Исполнительный продюсер проекта и режиссер первых двух серий Дэвид Финчер, автор культовой картины "Бойцовский клуб" и недавно показанной "Первым каналом" "Социальной сети", известен нежеланием считаться с деньгами, когда речь идет о творчестве.

Фантастический для многосерийного фильма бюджет - сто миллионов долларов - еще до съемок шокировал телеиндустрию, теперь Финчер и его коллеги поражают качеством. Игра, операторская работа, внимание к деталям - от выбора мизансцены до общих холодных тонов цветовой гаммы фильма - выводят "Карточный домик" на уровень большого кино.

"Я восхищаюсь Финчером, и я был рад снова с ним работать. Конечно, у нас были всякого рода сомнения, но мы решили, что при такой режиссуре, таком сильном сценарии и замечательном подборе актеров игра стоит свеч, и вот мы представляем зрителям полную проработанную картину. Я верю в то, что существуют политики, убежденные в правоте своего дела и в том, что они служат обществу", - говорит актер Кевин Спейси.

Но в "Карточном домике" такие люди остаются если не за кадром, то за бортом. Герои этого фильма готовы служить обществу лишь до тех пор, пока это выгодно лично им.

Первую серию фильма "Карточный домик" смотрите сегодня после "Ночных новостей".

 

Читайте также: