Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2013, 21:27

«Страсти по Чапаю» — неизвестный комдив. Премьера на Первом

Трагедия страны и трагедия человека: многосерийный фильм "Страсти по Чапаю" - премьера на Первом канале. Любовь, предательство, удары судьбы - то, о чем не писали в советских газетах. От героя царской армии до красного командира - жизнь в эпоху смуты и братоубийственной войны. История, которая заставит иначе посмотреть на легендарного человека и никого не оставит равнодушным.

Этот Чапаев не похож на образ, привычный с детства. Выточенный в советском искусстве, отшлифованный в анекдотах. Красный командир на лихом коне. Он плачет в сожженной и поруганной церкви.

В нашей стране его знали, наверное, все. И не знал, пожалуй, никто. Папаха да бурка, ординарец Петька. Они никуда не исчезнут. Но первый раз на экране предстанет настоящий комдив Чапаев. Реальный человек, чья жизнь была похожа на сказку.

"Такое ощущение, будто это человек из какого-то исторического героического мультфильма. Потому что то, что с ним происходило, в это трудно поверить. Но это все правда", - говорит актер, исполнитель роли Чапаева Сергей Стрельников.

Трудно поверить, что едва угодив на войну, - это была первая мировая - он вскоре получит 3 георгиевских креста и за него будут поднимать бокалы царские офицеры. Что в юности будущий красноармеец собственноручно водрузит крест на купол им же построенной церкви. Что дав умирающему другу слово не оставить его детей, будет вынужден забрать и его жену. Любовь - вообще самое большое белое пятно в биографии красного комдива.

"Насколько он любил воевать и любил свои полки и своих солдат, настолько он и любил женщин, естественно. И как выясняется, женщин в его жизни было много", - говорит актриса Юлия Галкина.

Но как вышло, что всеми почитаемого героя не только любили, но и бросали? И какой любви сам он не изменит до конца?

Как обратится в пыль мир, казавшийся нерушимым, когда герой одной войны против воли станет раскручивать колесо другой?

И как он станет тем, чье имя будут повторять в каждом доме?

Пронзительная красота русских пейзажей. Пугающее величие батальных сцен. И старые герои, которые снова с нами.

Но эти герои теперь живут в мире, где идиллии нет места, а круговорот смерти затягивает судьбы целого народа. И где уже нельзя остаться в стороне, трещина раскола ширится, а значит, линия фронта проляжет по самому дорогому.

Здесь снова будут шутки да песни, конные атаки, казаки и красноармейцы, и даже уха на войне, но будет еще любовь и жестокость, потери, ошибки и разочарование. И это уже совсем другая история.

Итак, первую и вторую серию фильма "Страсти по Чапаю" смотрите, 13 февраля, сразу после программы "Время", в 21:30.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей