Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2013, 18:24

Помочь тяжелобольным детям есть возможность у каждого зрителя Первого канала

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию, цель которой помочь тяжелобольным детям. Чтобы принять участие, достаточно отправить с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "добро" на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

В эфире Первого канала история семилетней Сони, которой необходима срочная пересадка почек, а затем дорогостоящее лечение, на которое у родителей денег нет. А двухлетнего Колю может спасти сложная операция за границей, и откладывать ее нельзя.

А что ей остается, когда все мультфильмы пересмотрены, куклы наскучили, там, за окном уже весна, а тебя сначала кормят таблетками, а после ведут на гемодиализ, где твою кровь четыре часа подряд перекачивает и очищает специальный аппарат, и так каждый день, начиная с августа…

Вообще-то прошлой осенью Соня Тозыякова должна была пойти в первый класс. Они с мамой уже купили и ранец с учебниками, и новые платья. Но вместо школы девочка попала в больницу. Сначала в районную - там подозревали аппендицит, затем в городскую - там лечили от отравления, и только в Барнаульской, наконец, начали спасать почки.

"Она просто, бывало, лежала и не двигалась, и не кушала. Мы сами в таком страхе за нее были. Ну, и потом два месяца в реанимации. Ребенок уже взрослый, все понимала, конечно, все время спрашивала, что со мной?", - рассказывает Евгения Николаева, мама Сони.

Понять, что не так с родившимся здоровым Колей Иншаковым, тоже долго никто не мог. Таких приступов с судорогами и напряжением, когда ребенок буквально замирает, вытянувшись в струну, десятки за день. Снимать кошмары на видео Иншаковых просили врачи, чтобы поставить точный диагноз. На приемах Коля выглядел как обычный малыш.

Выяснилось, что в левой лобной доле мозга - очаг эпилептической активности. Мальчик не говорит, не ходит и не развивается. Каждое утро Коли начинается с завтрака, наполовину состоящего из лекарств.

"Если у нас есть шанс хирургическим путем все это исправить, зачем ребенка травить и портить внутренние органы какими-то сильнейшими препаратами? Сами врачи наши говорят: только операция, что бы вы ни пробовали", - рассказывает Наталья Иншакова, мама Коли.

Соне с ее заболеванием "гемолитико-уремический синдром" сейчас тоже поможет только операция по пересадке. Свои почки у девочки уже не работают.

"На консультации сказали: если была бы возможность раньше лечение получать, то был бы шанс восстановления своих почек. Но уже прошло много времени, запущено все", - поясняет Евгения Николаева.

Но одна трансплантация - ее сделают за счет государства - Соне не поможет. Врачи предполагают, что гемолитико-уремический синдром у девочки атипичной формы. Это значит, что и пересаженная почка тоже будет разрушаться. Спасти девочку сможет только специальный препарат "Солирис" - едва ли не самое дорогостоящее лекарство в мире. Одна инъекция - более миллиона рублей. Соне необходимо две в месяц.

"Рецидив атипичного ГУСа в пересаженной почке - это 90%. Препарат, который сможет предотвратить заболевание, это "Солярис". Ребенку вводится до трансплантации, после трансплантации и наблюдаем за течением заболевания", - говорит врач-нефролог отделения трансплантации почки Российсского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Жанна Куракина.

За состоянием Коли сегодня наблюдает профессор Штаудт из мюнхенской клиники. В России оперировать мальчика никто не брался.

"Мы надеемся, что малыш сможет ходить, разговаривать и развиваться, как здоровый ребенок. Эти функции сейчас под вопросом и под ударом, если мы оставим заболевание в этом состоянии", - говорит профессор, главный врач эпилептического центра для детей и подростков при клинике Шен (Германия) Мартин Штаудт.

"Такие операции лучше всего делать до 2,5 лет. Чем быстрее эта операция будет, тем быстрее ребенок восстановится и придет в нормальное состояние", - поясняет Александр Иншаков, папа Коли.

Сейчас, когда появился шанс спасти двухлетнего сына, счет пошел на месяцы и десятки тысяч евро. Однажды операцию уже перенесли из-за того, что родители Коли не смогли внести аванс. Стоимость лечения - более 3 миллионов рублей.

Часть денег родственники мальчика уже собрали сами, в поиске недостающей суммы надеются на помощь зрителей Первого канала.

Перечислить деньги можно банковским переводом, через платежные системы, а еще - при помощи SMS. Сообщение в одно слово - добро - буквами русского или латинского алфавита нужно отправить на короткий номер 5541.

Операцию Соне Тозыяковой - в ее случае медлить уже нельзя - назначили на 22 марта. Уколы с препаратом "Солирис", стоимость которых в каждом конкретном случае дороже любых миллионов - вся жизнь, девочке понадобятся уже в ближайшие дни.

С начала акции помощь уже получили 602 ребенка. Еще многие нуждаются в поддержке. Принять участие просто, достаточно отправить с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "добро" на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Все собранные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей. Подробные отчеты о том, как расходуются средства, публикуются на сайте "Русфонда". А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна ваша поддержка, и о тех, кому вы уже помогли.

О том, как помочь из-за рубежа, можно узнать на сайте "Русфонда".

Читайте также: