Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2013, 21:57

Тайна перевала Дятлова — гибель отряда в горах будоражит умы полвека

Перевал Дятлова… Ученые требуют заново расследовать уголовное дело, начатое еще в 1959 году. Девять студентов уральского Политеха во главе с Игорем Дятловым ушли в поход. Что произошло - загадка. Погибли все. Практически одновременно.

Официальная причина смерти: "Сила, преодолеть которую они были не в состоянии". И с тех пор уфологи говорят о нападении инопланетян, мистики – о мести злых духов, конспирологи – об испытаниях супероружия.

Чтобы расставить точки над "i", Первый канал и "Комсомольская правда" отправили на перевал Дятлова экспедицию, в которой были полностью воссозданы и маршрут, и экипировка того смертельного похода.

Так же беспечно свой поход начинала группа Дятлова. Приполярный Урал. Простор. Романтика! Оказалось, маршрут в один конец. Девять человек - девять загадочных смертей.

Воссоздать детали, понять, кто или что убило туристов. Они отправились в поход в январе 1959-го. Спортивные парни и две девушки.

Фото на память. На вечную. Пленку проявят уже следователи. Руководитель – Игорь Дятлов. А вот участники барахтаются в снегу – пророческий кадр. В ту, последнюю, ночевку, как всегда, поставили палатку.

Ночью нечто выгнало людей наружу. На жуткий мороз бежали кто в чем. Без одежды, без валенок. Даже босиком. Палатку потом найдут растерзанной. Сами туристы изнутри резали свое единственное убежище.

"Когда спасатели нашли палатку - все пуговицы, кроме двух нижних, как мы видим сейчас, были застегнуты", - рассказывает специальный корреспондент газеты "Комсомольской правды" Николай Варсегов.

"Я проводил путешествие в этом же районе, только 50 километров южнее. И мы даже договаривались с группой Дятлова встретиться", - вспоминает мастер спорта СССР по туризму Владислав Карелин.

Их хватились в Свердловске только через две недели. Когда прошли все сроки...

"На вертолете облетали мы, из Ивделя смотрели, не видно нигде никого. Но мысль уже мелькала, нам надо искать не живых", - рассказывает Карелин.

Были обнаружены Юрий Дорошенко и Юрий Кривонищенко, выше по склону - Игорь Дятлов и еще двое участников. Остальных нашли только в мае, когда растаял снег. Экспертиза показала: туристы замерзли. Но они были травмированы - переломы ребер, костей черепа. У Людмилы Дубининой был вырван язык.

Первая мысль: с ними расправились. Браконьеры, беглые заключенные, охотники народа манси.

"Я борюсь с этими версиями, потому что следов не было никаких", - говорит мастер спорта СССР по туризму Петр Бартоломей.

На месте трагедии он побывал одним из первых - участвовал в поисках. Академик, мастер спорта, в 1959 году Петя Бартоломей был студентом. Полвека он твердит: группу убили не люди. И не звери.

"Была палатка, натоптанные следы вокруг этой палатки и убегающие следы вниз по склону. Там никого других людей не было", - рассказывает Бартоломей.

С языка манси "холатчахль" переводится как "мертвая гора". Еще до гибели туристов ее считали нехорошим местом. Охотники якобы видели здесь огненные шары.

То, о чем сейчас расскажет этот человек, звучит странно, но таких свидетелей несколько: "В 2002 году я стал случайно в ночном лесу свидетелем необычного явления. Я увидел неожиданно свет. И этот свет реагировал на мой взгляд".

Взгляд словно притягивал огненный шар. Юрий уверяет: кожей чувствовал опасность. Не смотреть. Не оборачиваться. Он уверен: дятловцы не смогли отвести глаза.

"Выстреливают некую ударную волну, нацеленную в глаза человека, чтобы через глаза человека поразить мозг, - говорит Юрий. - Но дятловцы были в движении, попало не в глаза, значит, а в висок, проломило".

Последний кадр с последней пленки. Сколько ни разглядывали - никто не понял, что это. Но объект явно висит в воздухе. Истина где-то рядом?

"Ну, мы же с вами серьезные люди, зачем даже поднимать эту тему инопланетян", - считает руководитель фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич.

Про группу Дятлова Юрий Кунцевич знает все, кроме причин гибели. В его коллекции их снаряжение, их фотопленки и полное собрание версий. Сам он считает, что туристы забрели туда, куда не нужно.

"Это был Чистопский полигон. То ли это был неудачный запуск ракеты. Может быть, это было испытание какого-то боеприпаса", - говорит Кунцевич.

"Ракета "Буря" перед тем, как выходить на цель, делала так называемую горку. Она поднималась кверху и затем резко пикировала. След выходящих газов из ракеты мог попасть на палатку", - считает Владислав Карелин.

Длинные руки спецслужб. В годы перестройки в гибели дятловцев заочно обвиняли КГБ. Якобы едва живых свидетелей секретных испытаний просто "убрали". Следов не было. Но на палатке нашли чей-то фонарь.

Он пролежал три недели. Но фонарик работал. Следовательно, кто-то побывал незадолго до прихода поисковиков. Кто? Это загадка.

Вся эта история сплошь загадки. Хотя ответы, возможно, на поверхности. Группу Дятлова могло просто накрыть лавиной.

"Когда пошла просадка снега под палаткой - выскочили из палатки, отбежали в сторону. Вызвали, попали под еще одну лавину. Часть группы утащило вниз по склону. В момент стресса они убежали в лес. Там развели костер и замерзали", - считает руководитель Школы лавинной безопасности ФАР Сергей Веденин.

Но для легенды это как-то банально. Ведь с материалов дела полвека не снимают гриф "секретно". А вывод следователей рушит все каноны советского материализма. Группу Дятлова погубила неизвестная сила…

О тайне перевала Дятлова на будущей неделе расскажут на Первом канале и на страницах "Комсомольской правды" те, кто жизнь потратил на поиски разгадки. Самые смелые версии - в программе "Пусть говорят" уже во вторник и среду, 16 и 17 апреля. Затем утром в субботу, 20 апреля, откровения тех, кто побывал на перевале - в документальном фильме "Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти". Итоги этого журналистского расследования в программе "Сегодня вечером" с Андреем Малаховым.

 

Читайте также: