Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2013, 21:27

Маленькой девочке с редким заболеванием очень нужна помощь зрителей Первого канала

Первый канал и "Русфонд" продолжают благотворительную акцию. Цель проекта - общими усилиями спасти тяжелобольных детей. Помочь очень просто: достаточно набрать короткий телефонный номер 5541 и послать сообщение со словом "ДОБРО". Набрать его можно буквами русского или латинского алфавита.

Героиня эфира - крошечная девочка с огромным сердцем. Это не метафора. У Ксюши редчайшая и очень тяжелая кардиопатология. Единственный шанс на жизнь- экстренная операция, которая в американской клинике стоит полмиллиона долларов. Это немыслимые для родителей малышки деньги. Спасти Ксюшу можете только вы, зрители Первого канала. Состояние девочки ухудшается. Счет идет буквально на дни.

Больше всего Ксюша любит скакать на игрушечной лошадке. Она готова нестись вперед без остановки хоть целый день, но мама с папой не разрешают ей играть слишком долго. Малышка обижается и не понимает, почему. А объяснить ей пока не получается. Любая, даже самая незначительная нагрузка, смертельно опасна для ее крошечного, но все равно слишком большого сердечка.

Сердце девочки занимает почти всю грудную клетку и продолжает расти слишком быстро. Но оно все равно не может нормально перекачивать кровь. В 13 месяцев Ксюша весит всего 6,5 килограммов, намного меньше своих сверстников. Все силы приходится тратить на то, чтобы сердце не остановилось. Редчайшее заболевание - гипертрофическая кардиомиопатия. Доктора только разводят руками.

Болезнь обнаружили сразу после рождения. Маму предупредили: надо готовиться к худшему. Говорили: нет шансов прожить больше 1,5 недель. Но спустя год Ксюша назло самым плохим прогнозам научилась стоять на ногах и пусть пока даже просто ходить получается плохо, но она так полюбила танцевать.

С каждым днем ее жизнь все в большей опасности. Единственно возможное лечение в России для таких больных - трансплантация. Но маленьким детям донорские органы в нашей стране не пересаживают. Родители девочки писали в лучшие клиники других стран. Из Германии, Италии, Израиля приходил один и тот же ответ - помочь ничем нельзя.

Мама и папа Ксюши не сдавались, пока однажды не получили письмо из США. В Цинциннати отыскалась клиника, где специализируются именно на этом сердечном недуге. Изучив историю болезни, врачи заявили, шансов на выздоровление много. И возраст пациентки американских хирургов совсем не пугает, а скорее радует.

"Чем раньше мы примемся за лечение, тем лучше. Не исключено, что в дальнейшем мы смогли бы избежать пересадки. Кроме того, в случае сердечной ассиметрии, когда одна мышечная стенка толще другой, как только мы расширим сосуды, это серьезно замедлит рост сердца", - утверждает кардиолог детского госпиталя Дэвид Моралес.

Доктора готовы принять Ксюшу в любой момент. Но операция дорогая – 500 тысяч долларов или чуть больше 16 миллионов рублей. Слишком большая сумма для родителей девочки. И у малышки сейчас одна надежда – на телезрителей Первого канала.

Помочь ей можно прямо сейчас, отправив с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "ДОБРО" на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Если бы необходимые средства удалось собрать, то уже через 6 недель после начала лечения, обещают врачи, Ксюша смогла бы сама, без посторонней помощи играть с друзьями на детской площадке во дворе; могла бы пойти в детский сад, или, наконец, прокатиться на настоящем пони. Но пока это всего лишь мечты, которые, впрочем, можно осуществить. Осталось всего лишь найти деньги.

Благодаря зрителям Первого канала помощь получил 821 ребенок. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платежных систем, а также, отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО" (набрать его можно буквами русского или латинского алфавита). Стоимость одного сообщения 75 рублей. Первый канал и "Российский фонд помощи" гарантируют: все собранные деньги будут потрачены на лечение конкретных детей. Детальные отчеты публикуются на интернет-сайте "Русфонда". А Первый канал продолжит и дальше рассказывать о детях, которым помогли наши зрители, и тех, кто еще нуждается в поддержке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей