Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2013, 10:11

На Первом канале — премьеры документальной драмы «Романовы»

Она приурочена к 400-летию царской династии. 17 самодержцев, 3 века российской истории, перипетии личной жизни и политические интриги глазами непосредственных участников и случайных свидетелей.

1613 год - знаковый для российской истории. После смутного времени на престол вступает новая династия - Романовы. Время надежд и преобразований. Наблюдать за которыми создатели фильма предлагают не только из царских палат но и например - глазами мальчика случайно оказавшегося на Красной площади - во время провозглашения царем Михаила Федоровича. Особенность документальной драмы - внимание к деталям - наблюдательный зритель заметит, что митрополит Филарет креститься двоеперстием - ведь до церковной реформы еще добрых четыре десятка лет. Большая часть картины снята в исторических интерьерах. Те, что утеряны безвозвратно - были воссозданы в декорациях.

"Воссоздавали Ипатьевский дом, подвал Ипатьевского дома по фотографии. Там такая есть подробность: видимо, дверь эту прорубали позже и дверная коробка чуть-чуть спилена - прямо в откос потолка уходит... И мы действительно, ровненко подогнали эту дверь, спилили дверную коробку. Скорее всего, это никто не увидит, но мы это знаем, и артисты это знали. И это заряжает таким ощущением, что все это не понарошку", - говорит режиссер Максим Беспалый.

8 серий. 300 лет российской истории. 17 самодержцев рода Романовых. Их образы на экране создают профессиональные актеры. За исключением Екатерины Великой. Ее роль играет Анна Яшина - журналистка по образованию. Режиссер настолько был поражен ее портретным сходством с императрицей, что утвердил на роль практически без проб.

"Были съемки в усадьбе Кусково, и служительницы музея за нами присматривали, чтобы были в бахилах, ничего не нарушали. Я слышу вдруг эти бабушки стали перешептываться: смотри, как похожа, у них портеры все висят. И вот эта похвала высказанная не напрямую а вот так между собой, я думаю: ничего себе, неужели правда", - рассказывает исполнительница роли Екатерины Великой Анна Яшина.

Труднее всего оказалось найти актера на роль Петра Великого. Много споров было и о внешности императора - его посмертная маска сильно расходится с образом на парадных портретах. Создатели ленты стремились показать Петра не совсем таким, каким мы до сих пор видели его на экране.

"Я думал о человеке, не об образе как клише, а показать его в ситуациях, скажем так, домашних, в быту с женой, когда он получает известия, пишет письмо матери", - говорит исполнитель роли Петра Великого Артур Иванов.

В фильме много неожиданного - интересно, что первые Романовы еще могли позволить себе жениться по любви, а отмывание денег - в прямом смысле слова - придумал царь Алексей Михайлович, чтобы войско через серебряные монеты не заразилось чумой.

Сына Алексея Михайловича Федора можно считать автором первой ипотеки на Руси - он лично давал ссуды погорельцам и за несколько лет вместо деревянной появилась каменная Москва. Перипетии личной жизни русских царей дадут фору пожалуй любому телесериалу.

"Не всякому драматургу придет в голову вот так невероятно закрутить, лихо, иногда с юмором, иногда глубоко и трагично, там все есть. История сама за нас написала невероятный сценарий увлекательный", - говорит режиссер Максим Беспалый.

Сценарий, который начинается в Ипатьевском монастыре, откуда отправился царствовать первый Романов и заканчивается в Ипатьевском доме в Екатеринбурге где оборвалась жизнь последнего российского императора.

Итак, первую серию исторической драмы "Романовы" смотрите сегодня, в 12.15.

Читайте также: