Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2013, 10:11

Хрустальная девочка Рита нашла любящую семью

История, которая не могла закончиться иначе. Первый канал уже рассказывал о маленькой Рите - "хрустальном ребёнке" - очень милой девочке, у которой редкое заболевание. Буквально каждое движение грозит ей переломами...

Благодаря вам и "Русфонду" - удалось собрать необходимые средства на её лечение. Но успех предстоящей операции зависит не только от врачей. Сами медики говорили, что Рите крайне необходимо внимание близких. Ей была нужна мама. И теперь она у неё есть.

Простой вопрос. И очень важный ответ. Рита, кажется, сама до конца пока ещё не верит, что это происходит именно с ней. Слово - ''домой'' звучит для неё как что-то незнакомое и очень тёплое. Не забыть бы только попрощаться с подругой.

О ''хрустальной'' Рите - с очень хрупкими костями и открытым, любящим сердцем Первый канал рассказывал два месяца назад. Девочка, которая практически с рождения живёт в детском доме, тогда звонила воображаемым родителям. Искренне представляя себе, что где-то её ждёт настоящая семья.

Она так хотела этого. И её услышали. Чудеса начали происходить как только улыбчивая и жизнерадостная Рита взмахнула в эфире Первого канала хрустальным ангелом, подаренным ей на счастье.

Тысячи людей, наших зрителей, живущих в разных городах и странах, почувствовали в себе силы, возможности и желание - подарить Рите своё тепло.

Историю Риты, как и многие, Фарида увидела по телевизору. Как только собрала все документы на оформление опеки, приехала из Казани в Москву - знакомиться. Теперь женщина старается не выпускать Риту из рук. Всё время будто закрывает её собой. Инстинктивно желая оградить то ли от посторонних глаз, то ли от тяжёлого недуга.

"Я адекватно осознавала, во-первых, то, что у неё заболевание. То есть осознанно подошла к тому, что такой вот ребёнок. Есть условия у меня, действительно. И по времени я могу себе это позволить. И материально", - говорит Фарида.

Операцию в Германии, которая укрепит кости Риты и, возможно, даже позволит ей сделать первые шаги, по медицинским показаниям перенесли на февраль. Но для полного выздоровления ''хрустальной'' девочке необходима не только забота врачей, но и любовь той, кого она так хочет назвать мамой.

"Хороший контакт вот произошёл только после того, как она поняла, что я ею интересуюсь и хочу её забрать, не просто пришла и завтра уйду отсюда. Когда она это поняла, конечно, она очень изменила отношение. И сразу начала мамой называть", - рассказывает Фарида.

Органы опеки выбрали Фариду не случайно. Она медик. Сможет не только обеспечить Рите комфорт и уют, но и профессионально поддержит в период длительной реабилитации.

"Нам ещё очень важно, я специально хочу об этом сказать, чтобы Рита пошла в школу с другими детьми. Она у нас очень общительная. Чтобы она не училась дистанционно или на дому", - говорит врач-педиатр Наталья Белова.

Сегодня Рита, кажется, не может думать ни о чем, кроме отъезда. Не рада даже игрушкам, которые ей подарили в Детском доме на прощание. И чаепитию со сладостями.

"Появилась какая-то наоборот у неё тревога, беспокойство. А правда ли заберут? Она сегодня притихла даже. Волнуется", - отмечает директор детского дома Надежда Хрыкина.

Но уже через пару минут Рита снова улыбается. То ли снегу, который тут же тает на ладонях. То ли новой жизни, которая манит обещанием счастья. Её мечта о доме сбылась. Но главное - рядом теперь есть люди, которые так хотят помочь ей встать на ноги.

Читайте также: