Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2015, 18:45

Зрителей Первого канала ожидает премьера многосерийного фильма «Фарца»

Советский Союз начала 60-х. Главные герои - молодые люди, мечтающие о том, чтобы состояться в жизни, пытаются спасти от беды друга и ввязываются в опасную аферу.

С него всё и начиналось. О Яне Рокотове, пожалуй, самом известном подпольном мультимиллионере 50-60-х в Советском Союзе ходили легенды. Фарцовщик, валютчик... Свой "золотой чемодан" он таскал по всей Москве, пока однажды, в очередной раз перепрятывая сокровище, не попался с поличным у камеры хранения Ярославского вокзала.

Необычная роль. Сыгравший Рокотова Евгений Цыганов заставит удивиться. Ставки по-крупному. Разум и чувства - в одной системе координат. И непередаваемое удовольствие от слишком большой порции адреналина.

1961 год. Вся страна на подъёме. Мы — первые в космосе. Заработала Братская ГЭС. Все живут предчувствием новых побед и свершений. Светлое будущее, кажется, ещё никогда не было так близко.

"Взрослым будет интересно, мне кажется, про своё время какое-то смотреть. А молодым будет интересно просто узнавать те моменты, о которых они вообще не знали", - говорит актёр Алексей Веселкин.

В моде всё, что связано с наукой и искусством. Вот и Андрей мечтает стать писателем. Чтобы понять правду жизни, на год уезжает на ударную комсомольскую стройку, а вернувшись в Москву, собирается поступить в институт, жениться на любимой девушке и написать роман.

"Настоящие люди с настоящей болью, с настоящими преодолениями, с настоящей дружбой, с настоящими чувствами. Эта история как раз про это. Про настоящее. Про человеческое нутро, живое", - говорит актёр Александр Петров.

Кажется, у них есть всё, чтобы быть счастливыми. Не хватает только устроенного быта. Он остался прежним, послевоенным. А тут ещё Андрей узнаёт, что один из его друзей попал в беду. За неделю нужно найти огромную по тем временам сумму - пять тысяч рублей. Кто-то подскажет — быстрые деньги можно заработать в фарцовке. Так на сленге в СССР называли подпольную продажу дефицитных импортных товаров.

"Я два года назад начал записывать разговоры с ещё живыми фарцовщиками. Просто этих людей не станет, и не станет этих историй. А истории невероятные", - говорит продюсер, автор сценария Александр Цекало.

Например, история московского таксиста по прозвищу "Берём-и-едем". Он возил с собой в багажнике по одной туфле и всегда безошибочно мог определить размер ноги потенциальной покупательницы.

Какой будет расплата за возможность хорошо одеваться, ходить в лучшие рестораны, окружать себя красивыми женщинами, слушать запрещённую музыку?

"Звучание музыки — это как бы синтез прошлого и настоящего. Чтобы было приятней смотреть и интересней. Правда, удалось. Это видно с экрана. Это видно по картинке и по нашим глазам. Горящим от фонариков", - говорит актриса Зоя Бербер.

Глазам, которые расскажут, как сохранить дружбу и любовь в погоне за деньгами. И, наверное, главное — можно ли после всех этих испытаний остаться честным по отношению хотя бы к самым близким и к самому себе.

После программы "Время" Первый канал покажет сразу две серии фильма.

Читайте также: