Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2015, 12:17

Юбилей отмечает телеведущий и известный комментатор Виктор Гусев

Ему – 60 лет! Будучи страстным болельщиком спортивной журналистикой он грезил с юности. И как ни странно, путь к телевизионному Олимпу лежал для него через Антарктиду.

Свой кабинет Виктор Гусев редко показывает журналистам. Забраться на чердак, шутит, уже испытание. Но именно здесь известный комментатор забывает про свои 60 и снова становится пятнадцатилетним мальчишкой. Фанатом не только футбола, но и настоящего рока.

"Моя любимая группа, конечно, помимо Beatles, которая любимая группа любого человека. Это группа Jethro Tull, классическая группа классического прогрессивного рока", - говорит Виктор Гусев.

По образованию переводчик, Гусев всегда грезил спортом. Заветная мечта попасть в спортивную редакцию ТАСС долгие пять лет оставалась несбыточной. Все решил случай.

Спасательная экспедиция в Антарктиду, где начинающий журналист совершил первый в истории полет на вертолете в условиях полярной ночи. По возвращении руководитель агентства сделал Гусеву предложение, от которого тот смог отказаться.

"Я сходу сказал: хочу в спортивную редакцию. Он удивился, посмотрел на меня как на ненормального: "Мы тебя хотели в Лондон послать". Говорит ну ладно, завтра юбилей у спортивной редакции, дам я им эту ставку. Где ж эта ставка была пять лет, черт возьми!" - говорит Виктор Гусев.

И закрутилось. Хоккейные заокеанские суперсерии ЦСКА и московского "Динамо". Американские турне сборных СССР по борьбе. Гусев не успел и оглянуться как 7 раз комментировал церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Но все же главное дело Гусева - комментарии футбольных матчей. Первый из которых он никогда не забудет.

"В 1994 году меня сразу бросили почему-то не на Чемпионат России, а на матч Лиги чемпионов. И "Спартак" играл с "Галатасараем" в Стамбуле, - вспоминает Виктор Гусев. - "Спартак" выиграл и это был мой первый футбольный репортаж".

Почему стал комментатором, Гусев и сам не знает. Шутит: может, все дело в том, что живет на улице, названной именем деда - Виктора Гусева - известного советского поэта, драматурга и, как оказалось, тоже комментатора.

"Он вел радиорепортажи парадов на Красной Площади. Располагаясь в здании ГУМа - одна из комнат была оборудована в комментаторскую кабину. Это был парный репортаж: Виктор Гусев и Лев Кассиль", - говорит Виктор Гусев.

К тому, что на комментатора часто спускают всех собак в случае проигрыша, сборной Гусев уже привык. Это тоже часть работы.

"Я прекрасно осознаю, что комментируя долгие годы матчи сборной России, я просто закрыл собой амбразуру для целого поколения комментаторов. Вот он я! Бейте меня! Я закрыл эту амбразуру, - говорит Виктор Гусев. - Верю ли я в цифру 60? Я в нее верю, когда выхожу на футбольное поле с моими друзьями. Потому что сейчас уже за 30-летними становится сложно угнаться. И с позиции в полузащите постепенно становишься защитником. Так скоро дойду и до вратаря".

Эмоциональный комментатор и за кадром остается азартным человеком. Участвуя в "Больших гонках" и "Последнем герое" на Первом канале, Гусев на себе убедился, что шрамы украшают мужчину.

"На "Последнем герое" была травма в первый же день, в первом же конкурсе я упал со скалы и пробил себе подбородок. Сейчас шрам заравнялся, а был довольно большой, пришлось бородой его прикрывать", - рассказывает Виктор Гусев.

Он никогда не стремился сделать свой голос неповторимым. Шутит: к его тембру просто привыкли и запомнили. Как и фирменное прощание.

"Обычное мое пожелание в конце репортажа, наверное, обращаю и самому себе. Берегите себя", - говорит Виктор Гусев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей