Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2010, 14:17

На станции метро «Лубянка» следователи обнаружили тело одной из террористок-смертниц

На месте взрывов в московском метро, произошедших рано утром на станциях Сокольнической линии "Лубянка" и "Парк Культуры" работают корреспонденты Первого канала.

Станция метро "Лубянка" по-прежнему закрыта. Рядом выставлено милицейское оцепление. Сейчас сюда начали приходить близкие тех, кто погиб или пострадал во время взрыва.

Людям требуется психологическая помощь. С ними работают специалисты МЧС. Внизу, на самой станции, продолжают работать следователи.

По последним данным, уже обнаружено тело смертницы, которая привела взрывное устройство в действие. Оно было закреплено у неё под одеждой. Лицо террористки не пострадало. Сейчас её пытаются опознать.

На "Лубянке" бомба сработала во втором вагоне поезда, но волна осколков дошла до первого и третьего вагонов. Есть информация, что пострадал и машинист поезда. Его состояние не вызывает опасений у врачей.

В вагоне была установлена камера видеонаблюдения. Возможно, ее записи прольют свет на произошедшие события. Сейчас следователи ищут пособников террористок-смертниц.

Также съёмочная группа Первого канала находится на Фрунзенской набережной, в 300 метрах от места событий. Ситуация здесь практически нормализовалась. Но, тем не менее, продолжают работать спасательные службы, пожарные и милиция.

Судя по всему, ситуация на станции "Парк Культуры" развивалась следующим образом: примерно в 08.40 переполненный поезд подошёл к станции "Парк Культуры" - радиальная. В пятом вагоне от конца поезда в тот момент, когда начали открываться двери, прозвучал громкий хлопок.

Как говорят очевидцы, погас свет, и началось задымление. Террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Сейчас не уточняется, какого типа было устройство. Но говорится о его ориентировочной мощности - от 1,5 до 2 кг тротила.

По некоторой информации, взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Как говорят очевидцы, паники не было, они смогли подняться по эскалатору. Давка началась уже в вестибюле станции метро, поскольку работники метрополитена не успели перекрыть станцию на вход.

Буквально в течение 15 минут на место происшествия прибыли спасательные вертолеты, чтобы эвакуировать раненых.

Александр Вакулов, очевидец: "Подъехал поезд в сторону центра, произошёл хлопок. Слышал только, как разбились стёкла".

Александра Кедровская, очевидец: "Платформа была вся загружена людьми, не было свободного места. Когда я поднялась по эскалатору, наверху были такие же толпы. Люди через турникеты перепрыгивали в попытках выбраться на улицу. По громкой связи звучали просьбы срочно покинуть метрополитен".

Дмитрий Попов, очевидец: "Было много карет скорой помощи, вертолёты, сирены, плач, раненые, милиция, пожарные".

В данный момент уже восстановлено движение по Садовому кольцу. Станция метро "Парк Культуры"-кольцевая работает на вход и выход. На станции "Парк Культуры" - радиальная до сих пор ведутся следственные действия.

По некоторым данным, эксперты там обнаружили останки террористки-смертницы. Ориентировочно через 3-4 часа станция будет введена в строй. Как говорят московские власти, сама станция метро не пострадала.

В метро усилены меры безопасности. Станции патрулируют несколько сотен военнослужащих внутренних войск МВД и 50 кинологов. Дополнительные меры безопасности также приняты в столичных аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Все, кто входит в здания, будь то пассажиры, таксисты, встречающие или провожающие, проходят тщательный досмотр с применением детекторов. Проверяется и весь багаж. ДПС усилила контроль за въезжающими в столицу автомобилями.

Читайте также: