Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2010, 21:00

На Северном Кавказе задержан лидер боевиков, причастный ко всем крупным терактам последнего времени

Сегодня стало известно о серьезном успехе российских спецслужб на Северном Кавказе. В ходе спецоперации задержан один из главарей боевиков Али Тазиев, известный под кличкой "Магас". У сотрудников специального подразделения был приказ - брать Тазиева живым, так как он обладает важными сведениями и причастен к самым тяжким преступлениям последнего времени, в том числе покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Приказ был выполнен, и Магас на связь больше не выйдет.

Финал спецоперации. Боевика с низко опущенной головой с неизвестного аэродрома, сначала на вертолете, потом спецрейсом доставляют в Москву, где за ним захлопывается решетка изолятора. Другие подробности операции не сообщаются. Но гонялись за этим человеком в спортивном костюме спецслужбы долго.

Бывший сподвижник Басаева, Али Тазиев по кличке "Магас", впервые засветился летом 2004 года, когда вместе со своим патроном организовал нападение на Назрань. В то время, как Басаев лично руководил выносом оружия со склада МВД, Магас с 30 боевиками в форме с надписью "ОМОН" стоял на одном из перекрестков ингушской столицы и расстреливал представителей власти. Именно Магас убил исполняющего обязанности министра МВД Ингушетии Абукара Костоева и двух сотрудников прокуратуры.

Но даже после июньских событий в Ингушетии личность "Магаса" оставалась для спецслужб загадкой. О его существовании знали. За ним охотились. Но внести ясность мешал паспорт на имя Магомеда Евлоева, которым пользовался боевик. И только сопоставив данные, полученные от задержанных участников штурма Назрани, и подняв архивы, следователи выяснили, что за позывным Магас скрывается бывший сотрудник ингушской милиции Али Тазиев. Он к тому же считался геройски погибшим в плену у боевиков.

Впрочем, уже переметнувшегося на сторону сепаратистов Тазиева как минимум дважды считали уничтоженным. Но ему всякий раз удавалось спастись. И вот сегодня, наконец, было объявлено - боевик по кличке Магас взят живым.

Александр Бортников, глава ФСБ России: "Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань. В последующем был причастен к организации взрывов двух автобусов пассажирских в Ставрополье. Имел отношение к похищению родственника бывшего президента Ингушетии Зязикова".

Кроме того, на счету Тазиева взрыв у отдела внутренних дел в Назрани в 2009. Тогда смертники на грузовой машине ворвались во двор здания и привели в действие 200 кг взрывчатки. В этот момент там проходило построение и 25 милиционеров погибли, 136 получили ранения.

И это, наверняка, не полный список подвигов "Магаса". Многое станет известно уже после допросов Тазиева. Последний раз задержание террориста такого уровня проходило в 2000 году, когда в руки ФСБ живым и невредимым попадался Салман Радуев.

Всех остальных лидеров бандформирований приходилось уничтожать. Один за другим были выведены из строя арабский наемник Хаттаб, полевой командир Руслан Гелаев, эммисар "Аль-Каиды" Абу Аль-Валид, бывший лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, одиозный Шамиль Басаев. Последним в марте этого года был уничтожен Саид Бурятский, который за год до смерти взял на себя ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие установило, что Бурятский к этому теракту был не причастен. Все спланировал и организовал Тазиев.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сделать все необходимое для правильного оформления показаний этого бандита для того, чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены и впоследствии все те преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда. А так это, конечно, хороший результат операции. Поздравьте от моего имени сотрудников, которые принимали в ней участие. И внесите предложения по награждению, если посчитаете это правильным".

По большому счету, после спецопераций российских спецслужб и захвата Магаса на свободе остается только один лидер боевиков - Доку Умаров, с которым Тазиев в последнее время был тесно связан. Не исключено, что захват Тазиева поможет быстрее выйти на след Умарова.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сделал заявление в связи с задержанием одного из главарей боевиков Али Тазиева.

Юнус-Бек Евкуров: "С огромной радостью воспринял новость, что он задержан. С учетом его задержания – большой поток информации. Почему? Потому что он - носитель ценной информации. И в последующем я ожидаю, что будут позитивные результативные мероприятия. Я всегда это подчеркивал: когда крупные лидеры на свободе, то говорить о стабилизации пока рано. Но когда такие крупные фигуры задерживают, конечно, это хороший стимул для стабилизации".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей