Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2010, 21:10

Особо опасен — как в России борются с террористами

Главным событием недели стала поимка одного из лидеров террористов на Кавказе. О задержании Али Тазиева по кличке Магас в среду Президенту Медведеву доложил глава ФСБ Александр Бортников. Будучи одним из главарей подполья, Магас причастен к организации нападения боевиков на школу в Беслане, налету на Назрань, взрыву здания МВД и к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Эта запись сделана в 2004 году. Одна из немногих пленок, на которой запечатлен Али Тазиев, который больше известен под кличкой "Магас". Он гордо шагает по лесу и даже не прячет своего лица. Здесь он смел и, по-видимому, рад, что его снимают. Чего не скажешь об этой видеозаписи. Она сделана на этой неделе, и на ней тот же Али Тазиев. Только на этих кадрах у него совсем другое настроение.

Этого преступника пытались обезвредить долгих 6 лет. Все эти годы о нем говорили, как об одном из самых беспощадных боевиков и организаторе самых громких терактов последнего времени на территории Ингушетии.

Пресс-конференцию сотрудники ФСБ дали спустя всего несколько дней после страшного нападения на Назрань в июне 2004 года, когда бандиты под руководством Басаева убили 98 человек, большинство из которых оказались мирными жителями. Именно с этого кровавого рейда и начинается история Али Тазиева. Правда, его роль и степень участия в этом нападении на момент пресс-конференции ещё не была неизвестна. Отсюда такое скептическое к нему отношение. Но после проведенного расследования, о Тазиеве станут говорить, как об одном из самых жестоких боевиков.

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК): "Вот вспомните Назрань. Где в это время Магас? Магас в это время на одном из перекрестков в омоновской форме останавливает автомобили, выводит оттуда милиционеров, которых казнит на месте".

Член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин уверен, что список преступлений Али Тазиева с его арестом только пополнится. Например, есть доказательства его непосредственного отношения к другому жестокому преступлению - нападению на школу в Беслане в сентябре 2004 года.

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК). "У нас есть доказательства того, что он, по крайней мере, этим бандитам в школу звонил и оказывал моральную поддержку".

Если в совершении этих преступлений Али Тазиев был только активным участником, то позже он станет главарем бандформирований. Поэтому глава ФСБ Александр Бортников, докладывая Президенту Дмитрию Медведеву о злодеяниях пойманного Магаса, сделал акцент на его преступлениях за последние годы.

Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России): "Этот бандит был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов в Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего Президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова".

Спецслужбы не раз отмечали особый цинизм преступлений Магаса. Именно такими были взрыв у здания РОВД в Назрани в августе прошлого года, когда погибли 25 человек и ещё почти триста получили ранения, и покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который чудом выжил во время этого нападения. Комментируя задержание бандита, Евкуров в первую очередь говорил о том, какие последствия будет иметь этот арест.

Юнус-Бек Евкуров, президент Республики Ингушетия: "Вот таких руководителей бандподполья, конечно, и спецслужбы это прекрасно понимают, лучше взять живым. Почему? Потому что это носители информации и от него могут многие-многие успешно операции дальше продолжаться. Поэтому, конечно, задача была, и по нему в том числе, желательно взять живым. Эта задача выполнена".

О том, как была выполнена эта задача, известно не многое. Али Тазиева взяли чуть ли не спящим. Само задержание прошло очень быстро и тихо. И эти кадры - уже финал операции, глядя на которые многие отметили, что от образа "жестокого Магаса" не осталось и следа.

Рамзан Кадыров, президент республики Чечня: "Он показал лицо террористов, почему они жестокие, почему они бесчеловечные. Потому что они трусы. Они только воюют с людьми незащищенными. И им помогали всегда предатели".

Об этой операции, которая прошла в ингушском городе Малгобек, сразу заговорили как о "ювелирной" работой спецслужб. И этот арест "без единого выстрела" Президент Дмитрий Медведев назвал одной из самых больших удач в борьбе с терроризмом.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Сделать всё необходимое для правильного оформления показаний этого бандита, для того, чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены, и впоследствии все те преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда. Это хороший результат операции, поздравьте от моего имени сотрудников, которые принимали в ней участие, и внесите предложения по награждению, если посчитаете это правильным".

Спецрейсом Али Тазиева доставили в Москву. И под усиленной охраной сейчас его содержат в Лефортово, где по-видимому Тазиев уже дает показания. По крайней мере, уже на следующий день после ареста "Магаса" в Введенском районе Чечни была уничтожена группа боевиков из 6 человек, в том числе и известный наемник "Ясир". Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что следующим может оказаться и главный на данный момент боевик - Доку Умаров

Юнус-Бек Евкуров, президент Республики Ингушетия. Герой РФ: "Бесспорно, это Доку Умаров, который над ними над всеми стоит. И дело времени, и его час придет, и никуда он не денется. Хотелось бы быстрее это всё завершить, но тем не менее. Сейчас много фактов, когда просто отрекаются и отказываются от лидерства многие. Почему? Потому что понимают, что это как бы капкан, что это конвейер смерти. И то, что грамотно выстроенная схема спецслужб по ликвидации именно лидеров бандподполья свои плоды приносит".

Эта активная работа спецслужб привела к тому, что сейчас практически не осталось лидеров бандформирований. Взятый в плен Салман Радуев умер в тюрьме, а остальные уничтожены. Это и арабский наемник Хаттаб, и главарь боевиков Руслан Гелаев, и эмиссар "Аль-Каиды" Абу Аль-Валид, и лидер сепаратистов Аслан Масхадов, и Шамиль Басаев. А также уничтоженный в марте этого года террорист Саид Бурятский. И теперь за решеткой оказался и Али Тазиев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей