Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2010, 21:00

Банда молодых убийц задержана в Санкт-Петербурге

Серия арестов в Петербурге. Молодые люди в возрасте от 17 до 23 лет проходят по делам о громких убийствах. Одно из своих преступлений они сняли на видео и потом выложили в Интернет ролик, ставший теперь уликой в уголовном деле.

Кадры следственного эксперимента: один из задержанных спокойно и подробно рассказывает, как они выслеживали свою жертву и убивали. По словам молодого человека, сам он участия в убийстве не принимал, руки были заняты видеокамерой, все происходящее он снимал, чтобы потом выложить эти кадры в Интернете.

Убийство гражданина Ганы Гваджо Авенга. На теле убитого медики потом насчитали 20 ножевых ударов. Этот националистический ролик появился в Интернете в новогоднюю ночь, через него оперативники и вышли на первых подозреваемых, сейчас задержаны уже 11 человек. Все молодые люди в возрасте от 17 до 23 лет.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СПб: "Указанные лица изобличены в совершении на территории Санкт-Петербурга 6 убийств выходцев из стран Африки, Азии и Кавказа, а также в 4 покушениях на представителей данных государств, кроме того, они совершили 4 убийства лиц без определенного места жительства, также поджог храма Божьей матери в Кировском районе Санкт-Петербурга".

Следствие установило, что молодчики регулярно устраивали акции устрашения: в ноябре 2009 члены группировки заложили муляж взрывного устройства в вагоне метро на станции "Озерки", чуть позже они взорвали самодельную бомбу в урне на автобусной остановке на Заневском проспекте, их также проверяют на причастность к подрыву в феврале этого года железнодорожного полотна у станции "Броневая" Октябрьской железной дороги.

По версии следствия, экстремистская группировка оказалась весьма разветвленной, а ее члены подобные преступления совершали не только в Петербурге, но и в других регионах страны.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре: "В подтверждение этого могу сказать, что один из членов этой группировки был специально направлен из другого региона России для активизации экстремистской деятельности в Санкт-Петербурге".

Если все инкриминируемые преступление будут доказаны в суде, многим членам экстремисткой группировки грозит пожизненное лишение свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей