Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2010, 21:12

В Башкирии власти для сохранения возможностей личного обогащения готовы идти на любые меры

Перейти на другую ступень развития и отказаться от сырьевой модели экономики невозможно без борьбы с коррупцией, которая является одной из самых больных тем в современной России. Для сохранения возможностей личного обогащения, в борьбе за неприкосновенность своей власти чиновники, иногда даже высокого ранга используют все новые средства.

В Башкирии - засуха. По данным официальной статистики, республика несет колоссальные убытки. Местные чиновники просят 6,5 миллиардов рублей, чтобы спасти крестьян от разорения.

Хасан Идиятуллин - один из самых известных башкирских фермеров. Он уверен: засуха - это только повод для местных чиновников выпросить бюджетные деньги. Идиятуллин как никто другой знает, что сельское хозяйство в республике существует в основном в отчетах башкирского управления статистики.

Хасан Идиятуллин, фермер: "Урожайность завышена в 3,5-4 раза, а площадь пахотных земель - в 1,5-2 раза".

Манипуляции с цифрами - это искусство местные чиновники успешно освоили за последние 20 лет. Юмагузинское водохранилище - один из ярких примеров. Бюджетных денег на его строительство, как это часто бывает, почему-то не хватило. С башкирских бизнесменов на этот заведомо убыточный проект собрали около 8 миллиардов рублей.

Депутат Фахретдинов пишет запросы уже несколько лет. Он лично добился возбуждения нескольких уголовных дел по фактам масштабных хищении из бюджета в Башкирии.

Иршат Фахретдинов, депутат Государственного Думы: "При разбирательстве выяснилось, что эти 150 миллионов рублей руководитель фирмы Сухарев получил за помощь, оказанную в хищении одного миллиарда рублей из федерального бюджета".

Сколько всего денег было украдено во время строительства, простому человеку представить трудно. Но и этого башкирским чиновникам оказалось мало. История с водохранилищем обещает стать только одним звеном в целой цепи подобных расследований. Счет коррупционных уголовных дел в республике уже идет на сотни.

В пригороде Уфы должны построить 20000 небольших современных аккуратных домика. На бумаге эта программа называется очень красиво - развитие малоэтажного строительства в республике Башкортостан. По идее, эти дома за символические деньги должны получать малоимущие граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На деле все оказывается совсем по-другому.

Сейчас МВД Республики Башкортостан проводит проверку унитарного предприятия "Управление малоэтажным строительством". Следователи выяснили, что более 70 получателей субсидий имеют собственное и совсем не аварийное жилье.

За 600 тысяч дом купить можно, но только если удастся договориться с республиканскими чиновниками. "Договориться" обычно стоит примерно столько же. Ринат Гатауллин знает, что говорит, он раньше работал в местном Министерстве социальной защиты населения.

Ринат Гатауллин, бывший заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Башкортостан: "Они представляются по спискам, которые утверждаются чиновниками, но по тем данным, что я имею, не тем, кто нуждается, а землякам нашего президента".

Правозащитники уверены, очередное уголовное дело не за горами. Башкирские власти как будто задались целью создать в республике полигон для отработки разнообразных экономических схем по хищению денег из бюджета.

Равиль Бигнов когда-то сам занимался нефтяным бизнесом. Но теперь непримиримый оппозиционер рисует схему того, как семья Рахимовых приватизировала, а затем перепродала почти весь башкирский ТЭК.

Равиль Бигнов, председатель координационного совета объединенной башкирской оппозиции: "Самый главный вопрос - а где же деньги? Мы подозреваем, что эти деньги до сих пор находятся в этих инвестиционных фондах, более того, Урал Рахимов уже по версии журнала "Форбс" 37-й или 42-й в списке богатейших людей".

Рамиль Бигнов ошибся только с порядковым номером. Бизнесмен и депутат Госсобрания Башкирии Урал Рахимов в рейтинге богатейших людей России в этом году расположился на 54-м месте. Его личное состояние журнал оценил в миллиард 200 миллионов долларов.

Изместьева обвиняют в нескольких заказных убийствах. Известно, что у него и Урала Рахимова был совместный бизнес. И как только на судебном процессе всплыло имя Рахимова-младшего, сын башкирского президента неожиданно уехал за границу. Уже около года он живет в Австрии, и, кажется, возвращаться в Россию не собирается. Перед отъездом Урал Рахимов успел продать свою долю в башкирских нефтяных компаниях за 2,5 миллиарда долларов.

Без преувеличения, вся Башкирия ждет, что будет дальше. Муртазе Рахимову скоро 77, и в следующем году истекают его полномочия президента. Очевидно, что Рахимов снова пытается если не сам остаться у руля, то передать власть близкому человеку, который в обиду не даст. Оно и неудивительно - работа башкирского руководства не раз и не два попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Урал Хасанов, бывший начальник Управления внутренней политики Администрации Президента Республики Башкортостан: "Муртаза Губайдулович не справляется с управлением республикой. Его окружают жулики, коррупционеры, откровенно криминальные личности, которым все равно, что происходит в республике, которые живут принципом лишь бы что-то урвать в мутной воде. Им нужна такая нестабильность в республике".

Артур Идельбаев - один из основателей Союза башкирской молодежи - приехал с визитом к Шамилю Басаеву. Идельбаев привез террористу флаг и национальный музыкальный инструмент - курай.

Видеозапись была сделана в конце 90-х. Союз башкирской молодежи существует давно - почти столько же, сколько во главе Башкирии находится Муртаза Рахимов. Как ни странно, почетный гость Шамиля Басаева Артур Идельбаев до сих пор работает в башкирском правительстве, в управлении по делам печати. В его официальной биографии на сайте ни слова ни про Басаева, ни про Союз башкирской молодежи. Но методы работы Идельбаева-чиновника остались прежними.

Дамир Хузиев, журналист "Независимой уральской газеты": "Это фотографии следственного эксперимента, как нас избивал Идельбаев, примерно так все и было".

С независимыми журналистами в Башкирии никогда не церемонились. Но чтобы чиновник избивал корреспондентов и отбирал фотокамеры - такого в республике еще не было. Но уголовное дело и связь с террористами для президента Рахимова - не повод увольнять верного соратника. Похоже, для того чтобы сохранить власть, окружение Рахимова готово пойти на любые меры, даже если они противоречат закону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей