Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2010, 18:01

В Москве ищут преступников, которые грабят пенсионеров, представляясь сотрудниками «Мосгаза»

В Москве действуют налётчики, которые разработали специальную схему ограбления пожилых людей. Пока кто-то из преступников, представившийся сотрудником "Мосгаза", отвлекает жертву разговорами, остальные занимаются поисками ценностей.

Участница Великой Отечественной Зинаида Соколова настолько напугана, что с трудом рассказывает о деталях ограбления. Говорит, днем раздался звонок в дверь, мужской голос сообщил: "Мосгаз. Проверка оборудования".

Зинаида Соколова, потерпевшая, ветеран Великой Отечественной войны: "Он сказал так: у вас плохо плита работает. Можете дом взорвать со своей плитой. Вам нужно поменять плиту".

Грабителей было пятеро - трое мужчин и две женщины. Войдя в квартиру, они не церемонились. Судя по всему, пока один из преступников рассказывал женщине о проблемах с плитой, другие обыскивали комнаты. Потом выяснится: пропали ордена и медали, принадлежавшие покойному мужу, деньги - по предварительным данным около 12 тысяч рублей - а также ювелирные изделия.

Сотрудники милиции задержали жителя Рязанской области Артура Петрова. Он напуган и, похоже, путается в показаниях. Сначала уверяет: ни в чем не виноват. Уже через минуту признает – действительно, ограбил.

Артур Петров, задержанный: "Я ей сказал, что плиту надо заменить. Новую плиту. Посмотрел, где деньги лежат. Ее немного заговорил. Пришел, чуть-чуть отвлек ее и сам забрал деньги".

Задержанный утверждает, это его первое преступление. Но, по данным милиции, он уже был судим. Подозреваемый настаивает, что грабил один. Потерпевшая говорит: с сообщниками. По версии Петрова, он приехал в Москву на заработки - каменщик, сварщик, мастер на все руки. Но заработанное проиграл в автомате и пошел грабить, а после преступления поехал домой, причем, если верить задержанному, с комфортом: не на электричке, а на такси!

По данным следствия, преступники основательно готовились к каждой краже.

Юрий Бойко, начальник криминальной милиции ОВД Пресненского района г. Москвы: "Прозванивали квартиры, выбирали именно людей преклонного возраста. Это устойчивая группа, которая занималась данным видом преступлений серийно. Мы обоснованно подозреваем данное лицо и его соучастников в совершении целого ряда преступлений по нашему району в частности, и по другим районам города Москвы".

На кадрах с камер видеонаблюдения в подъезде дома, где живет Зинаида Соколова, видно, как задержанный входит в подъезд. На нем - цветастая рубашка с коротким рукавом. Ни у кого из предполагаемых членов банды нет униформы. На самом деле, настоящий сотрудник "Мосгаза" должен быть одет в стандартную форму темно-синего цвета со светоотражающими полосами, и надпись "Мосгаз" - обязательна.

Сотрудник газовой службы сразу же показывает удостоверение, оно должно быть обязательно. Более того, о плановых проверках известно заранее.

Татьяна Киселева, начальник управления внутридомового газового оборудования ГУП "Мосгаз": "Мосгаз" предупреждает управляющую компанию, дает телефонограмму за три дня о том, что в данном доме будет проходить техническое обслуживание газопровода и газовых приборов. Иногда это делает и управляющая компания, зачастую мы делаем сами - вывешиваем объявления такого содержания".

На всякий случай, рекомендуют специалисты, прежде чем открывать дверь, стоит уточнить фамилию пришедшего сотрудника и дополнительно позвонить в газовую службу.

Читайте также: