Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2010, 21:16

В Новосибирске арестован глава секты

Сегодня стало известно, что пресечена деятельность тоталитарной секты, которая два десятка лет действовала во многих российских городах. Ее лидера, который называл себя "пришельцем с Сириуса" и организатором школы гейш, не раз, но всегда безуспешно пытались привлечь к ответственности. Теперь есть реальные доказательства его преступлений

Руководителя секты "Ашран Шамбалы" Константина Руднева задержали в коттедже под Новосибирском. Вместе с ним находились 38 женщин из разных городов России. Четверо числились в федеральном розыске. Когда-то они ушли из дома и не вернулись. В одной из комнат оперативники обнаружили пакет с героином, а также аудио- и видеодиски.

Секту Руднев организовал в Новосибирске еще 20 лет назад. Потом похожие объединения одно за другим появлялись во многих городах России. Самые крупные - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и Астрахани. Назывались по-разному: школа йоги, Академия оккультных наук, российская тантрическая школа.

Вербовка новых активисток секты - а это всегда были женщины - происходила обычно на занятиях йогой.

Дочь Василия из Ульяновска была среди тех, кого обнаружили при задержании Руднева в коттедже. Больше года назад по Интернету она познакомилась с мужчиной. Тот пригласил на занятия йогой. Через несколько месяцев сказала родителям, что поехала отдыхать в Сочи. И с тех пор дома не появлялась.

Василий: "Просто были в шоке, не знали с чего начинать поиски. Дорога в Новосибирск привела, стал ездить сюда".

Сегодня отец должен был увезти 21-летнюю Веронику обратно в Ульяновск. Говорит, дочь как будто даже рада была вернуться в родной город. Но прямо перед поездом сбежала из гостиницы. Скорее всего, Вероника, как и другие члены секты, попала под сильное психологическое влияние так называемого духовного наставника.

Тем, кому удалось вовремя вырваться из секты, рассказывали следователям: Руднев словно испытывал женщин. Всего несколько часов сна в сутки, очень скудное питание, наказания, в том числе и физические, за малейшие провинности и ослушание. Сам основатель секты называл себя пришельцем, посланным на землю просветлять людей и вести их к истине.

Павел Золотухин, заместитель начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области: "Деятельность Руднева - по двум направлениям: первое - вербовка жриц любви для собственных нужд и сексуальных утех, второе - получение коммерческой выгоды при проведении семинаров".

Привлечь Руднева к ответственности правоохранительные органы пытались уже несколько раз. В первый раз - еще в 1999 году. В последний - в 2009. Но дела не доходили до суда. Члены секты отказывались давать показания против своего духовного наставника.

Чтобы, наконец, задержать лидера тоталитарной общины и предъявить ему обвинение, специалисты центра по противодействию экстремизму два года вели переговоры с бывшими членами секты. И только одна девушка, наконец, согласилась официально дать показания против Руднева.

Марина Кинжалова, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Новосибирской области: "Ему предъявлено обвинение по трем составам преступления. Это - организация религиозного объединения, изнасилование, совершение насильственных действий сексуального характера".

Следователи предполагают: под влияние Руднева по всей стране попали сотни, если не тысячи. Проблема только в том, что члены секты не считают себя пострадавшими.

Читайте также: