Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2011, 21:00

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности в Домодедове

Завтра в Москве и Подмосковье объявлен траур по жертвам теракта в аэропорту Домодедово. Взрыв в зале, где встречают пассажиров, унес жизни 35 человек. Данные о раненых несколько минут назад обновил Минздрав - 117 пострадавших остаются в больницах столицы и области. Следователи изучают записи камер наблюдения и свидетельства очевидцев.

Этот билет Сергей Лавров считает своим талисманом. Вместе с другими пассажирами он вышел в зал прилета за несколько секунд до взрыва. Эти мгновения сняты на камеру видеонаблюдения. Люди спешат на выход и в этот момент, раздается взрыв. Кто-то пытается спрятаться, кто-то падает на пол.

Сергей Лавров: "Был сильный удар, просто очень сильно оглушило. Дышать было невозможно, дым был очень едкий, сначала, как пиротехника, и с каждой секундой он нарастал, нарастал, нарастал, через какое-то время зал был заполнен полностью дымом, то есть фактически невозможно было даже видеть людей, то есть было дыма очень много".

То, что происходило сразу после взрыва, снимали очевидцы случившегося. Сейчас эти записи изучают следователи. На полу погибшие и раненые. Видно, что их очень много. Тяжело пострадавших вывозят на тележках для багажа. Люди боялись, что прогремит новый взрыв.

Артем Жилинков сам снял видео. Мужчина в момент взрыва был за колонной, которая его и спасла.

Артем Жилинков: "Очень много было огня, был большой жар, и взрывная волна по ногам пошла, я понимаю, что-то внизу взорвалось".

Уже сутки место трагедии изучают эксперты. Их задача - по секундам восстановить картину случившегося. И первые результаты расследования уже есть.

Зал международных прилетов на первом этаже аэропорта. Вчера вечером здесь было очень людно. Из зоны таможенного контроля вышли пассажиры с нескольких рейсов. Как установили следователи, бомба находилась в соседнем зале - там где обычно стоят таксисты и встречающие. Преступника от выхода из таможенной зоны отделяла стена. Взрывное устройство мощностью 5 килограммов в тротиловом было начинено металлическими шариками и кусками проволоки, чтобы жертв было больше. После взрыва погас свет. Первую помощь раненым оказывали сами пассажиры.

Свидетели рассказывают, что террорист был в темном пальто, с большой сумкой. Информационные агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что преступников было двое. Однако, по официальной версии, террорист в аэропорту был один. Это мужчина 30-35 лет. Судя потому, что на полу не найдено воронки от взрыва, бомба была закреплена на теле преступника. Но окончательный выводы можно будет делать только после завершения расследования.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: "Изъято большое количество предметов, фрагментов тел, другие материалы, по которым уже назначены и проводятся необходимые экспертизы. В больницах города и области следователи уже допрашивают потерпевших, состояние которых врачами оценивается положительно".

Следователи выясняют, как террорист попал в зал ожидания. Преступник мог подняться на лифте с парковки. Там металлоискателей никогда и не было. Так же террорист мог войти через любые двери аэровокзала. По словам тех, кто часто бывает в Домодедове, сканирующие рамки на входе работали не всегда.

Через два часа после взрыва эти металлоискатели на входе уже работали. И сразу образовалась давка. Проверять каждого входящего оказалось затруднительно. Сегодня в Домодедове установили дополнительные рамки.

Елена Галанова, руководитель пресс-службы аэропорта Домодедово: "Сейчас усилены меры безопасности. До этого тотального контроля не было. Поэтому проверки проводились выборочно согласно процедуре установленной в ЛУВД".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности в Домодедове. Эксперты оценят степень ответственности милиции и сотрудников аэропорта. Сегодня Генпрокуратура, по распоряжению Президента, начала масштабные проверки на всех авиа и железнодорожных вокзалах, а так же автобусных станциях. До конца этого месяца специалисты оценят, как соблюдаются требования закона об антитеррористической защищённости объектов транспорта.

Следственный комитет еще раз обращается ко всем очевидцам взрыва в аэропорту Домодедово с просьбой позвонить по телефону: 8-499-265-97-90. Помочь в расследовании может любая информация.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей