Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2011, 21:00

Борьбу с террористами на Северном Кавказе необходимо продолжить до полной ликвидации бандподполья

Сегодня - в годовщину двойного теракта в московском метро - стали известны результаты расследования этого преступления, а также взрыва в аэропорту Домодедово. Кроме того, руководство ФСБ доложило Президенту об итогах масштабной операции в горах Ингушетии.

Дмитрий Медведев высоко оценил действия сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, подчеркнув, что им удалось нанесли боевикам серьёзный урон. Глава государства приказал представить к государственным наградам погибших бойцов и оказать всю возможную помощь их семьям. Президент приказал продолжить борьбу с террористами до полной ликвидации бандподполья.

Выяснилось, что силовая часть операции - это лишь ее финал. Спецслужбы, сразу же после теракта в аэропорту Домодедово начали работу по выявлению организаторов взрыва. К тому же, в течение года велась не менее кропотливая работа по уничтожению тех, кто 29 марта 2010 организовал взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" московского метро.

Как сказал Дмитрий Медведев, за год, который прошел с момента совершения террористических актов в московском метро, работали сотрудники ФСБ, Следственного комитета Российской Федерации. "Есть определенные результаты, заключающиеся в том, что установлен полный круг подозреваемых в совершении этого тягчайшего преступления, - заявил Президент.

"Значительная часть подозреваемых в результате проведения специальных операций ликвидирована. И это возмездие абсолютно справедливое", - подчеркнул глава государства.

Следователям предстоит кропотливая работа по идентификации останков уничтоженных бандитов. "В ходе нанесения точечного авиаудара военно-воздушными силами России и последующей наземной операции, проведенной Центром специального назначения и МВД, была ликвидирована инфраструктура - блиндажи, укрытия, оружие, а также, по предварительным данным, 17 боевиков", - сообщил первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов.

"То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, это хорошо. Я считаю, что сработали четко, во взаимодействии с различными структурами государственных органов", - сказал Дмитрий Медведев.

Утром появились первые данные о том, что среди уничтоженных бандитов, могут быть и главари. Так, информационные агентства сообщали, что уже опознан Супьян Абдулаев, правая рука Доку Умарова. Без Абдуллаева, по оперативным данным, в последнее время, Умаров нигде не появлялся. Это дало повод говорить о том, что, возможно, уничтожен он сам. Впрочем, ни в спецслужбах, ни в руководстве республики Ингушетия это пока не подтверждают.

"То, что есть ряд главарей, это подтверждается. Но пока мы их не озвучиваем. До начала операции было известно, что в этом районе должны были находиться главари. И когда эта информация подтвердилась, был нанесен удар", - сказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Известны некоторые личности, но мы их пока не озвучиваем, пока не увидим воочию", - добавил Евкуров.

О масштабности спецоперации в Ингушетии говорит тот факт, что проводилась она сразу в нескольких местах. Село Верхний Алкун Сунженского района. В ответ на предложение сдаться Аслан Цечоев, снабжавший банду питанием и медикаментами, начал стрелять.

Двое сотрудников ФСБ и офицер ингушского ОМОНа, выводя из-под обстрела мирных жителей, погибли.

Дмитрий Медведев распорядился оказать необходимую помощь семьям сотрудников ФСБ, погибших во время спецоперации. "Нужно сделать все для поддержки их семей и, конечно, представить их к государственным наградам за то, что они ценой своей жизни защищали наших людей, защищали нашу страну", - сказал Президент.

"Меры по уничтожению бандподполья должны быть продолжены с учетом того, что, к сожалению, существуют еще проблемы на территории целого ряда наших кавказских республик, и их нужно решать таким способом", - заявил Дмитрий Медведев.

"Нужно заниматься этим и доводить эту работу до конца, чтобы каждый бандит понимал, его судьба в его собственных руках. Или он продолжает свою преступную деятельность и в этом случае он будет уничтожен, неминуемо уничтожен", - сказал Президент.

Также в понедельник в Назрани были задержаны братья Илес и Ислам Яндиевы. По данным следствия, они напрямую причастны к взрыву в аэропорту Домодедово 24 января. Именно эти люди в тот день встретили террориста-смертника Магодмеда Евлоева в Москве и доставили его в аэропорт.

"После совершения теракта Яндеевы скрылись в республике Ингушетия. В ходе обыска в местах проживания Яндеевых были обнаружены снаряженный пояс смертника, а также два самодельных взрывных устройства", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Тем временем в Москве сегодня вспоминали жертв терактов в московском метро. Тогда погибли 40 человек, более 100 получили ранения. К местам трагедии на станции метро "Лубянка" и "Парк культуры" люди весь день несут цветы. В ходе расследования удалось установить организаторов эти терактов. Во время проведения спецопераций все они были ликвидированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей