Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2011, 12:02

В Пензе чёрные риэлторы, чтобы обманом завладеть чужими квартирами, находили двойников своих жертв

В Пензенской области обезврежена банда так называемых чёрных риэлторов. Преступники обманным путём отбирали квартиры у доверчивых граждан, а от хозяев избавлялись. Чтобы завладеть чужим имуществом, мошенники даже использовали двойников - находили людей, внешне похожих на выбранных жертв.

То, что его квартира понравилась мошенникам, Александр Казаков узнал в последний момент. Когда собственником жилья он уже не являлся. А новые хозяева появились на пороге.

Каким образом его квартиру продали без его участия, Александр не понимает до сих пор. Мошенники вышли на него по большой сумме долга за коммунальные услуги. Они искали одиноких, безработных и выпивающих.

Как рассказал начальник отделения управления уголовного розыска УВД по Пензенской области Александр Козикин, потерпевших подпаивали, смотрели, чтобы в процессе подготовки документов никуда не пропали, своими действиями ограждали от контакта с участковыми. Следователи уверены, в Пензе действовала целая банда "черных риэлторов", с необычным, творческим подходом к делу: для каждой жертвы они находили двойника, который выдавал себя за собственника и продавал его квартиру по следующей схеме. К хозяину квартиры входит в доверие один из членов банды. Его задача - выкрасть документы, необходимые для продажи. Их он передает "двойнику" жертвы, который вместе с сообщником идет к нотариусу для оформления доверенности на продажу недвижимости. Квартиру "продают" еще одному члену банды, регистрируют сделку в Росреестре, и после этого у жертвы мошенников уже нет никаких прав на свое жилье.

После продажи квартир, бывших хозяев вывозили подальше от города, иногда даже в соседние регионы, и селили их в заброшенных домах.

Один из потерпевших, чтобы вернуться в Пензу, без денег и документов прошел пешком 40 км вдоль железной дороги. На одной из станций он обратился к сотрудникам полиции. Его имя и местонахождение сейчас держатся в секрете, у следователей есть серьезные опасения за его жизнь.

Некоторые потерпевшие, лишившись квартиры, внезапно исчезали - полицейские все еще надеются найти их живыми. На следственном эксперименте Иван Елисеев показывает дома, где жили пропавшие. По версии оперативников, именно он похищал документы будущих жертв, а заодно и грабил их квартиры. Предположительные организаторы преступной группы задержаны. Говорят, что работали исключительно по принуждению некоего "уголовного авторитета". В интересах следствия его имя пока не разглашается.

Пока в уголовном деле, возбужденном по статье "Мошенничество в особо крупных размерах", 4 эпизода. В этой истории оперативники не исключают предъявления обвинений и по более тяжелым статьям. Банда орудовала в Пензенской области несколько лет, некоторые члены преступной группы все еще не найдены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей