Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2011, 21:07

Убийцы семьи винодела из Франции проведут остаток дней в колонии

Пожизненный срок за жестокое убийство семьи иностранного бизнесмена в Москве. По решению Мосгорсуда двое убийц проведут остаток лет в колонии. Их двое пособников получили 12 и 10 лет тюрьмы. 2 года назад французский винодел Тьерри Спинелли, который вел бизнес на территории России, его супруга россиянка Ольга и их маленькая дочь были задушены, а их квартира на Тверской ограблена и сожжена. Как выяснило следствие, один из преступников выполнял ремонт в квартире этажом выше, был знаком с семьей Спинелли и знал об их финансовом положении.

Расследование этого дела было необычным: в первую очередь потому, что активную роль в нем играл родственник убитых - отец россиянки Ольги.

Громкое дело француза Тьерри Спинелли. Преступников схватили. Во многом благодаря потерпевшему - отцу жены, Владимиру Кочергину. Он целый год вел собственное расследование. Следователь показал Владимиру материалы дела, хотя тогда по закону до суда мог и не показывать. С недавних пор у потерпевших прав стало больше. И человеку, попавшему в беду, уже не нужно добиваться, казалось бы, элементарных вещей.

"Он имеет право писать заявления, обращаться в вышестоящие инстанции. Он имеет право зайти к начальнику следователя, написать свою претензию, он имеет даже право поменять следователя, если будет подтверждено, что там есть факты неправильной работы", - говорит Владимир Кочергин.

Потерпевшим могут признать любого, кто пострадал от противоправных действий, и самого человека, и его родственников. Но их права до сих пор ограничены. Они, в отличие от обвиняемых, даже не имеют права на бесплатного адвоката. Хотя во многих странах - все иначе.

"Есть категории жертв преступлений, особо уязвимых, которым государство тоже представляет адвоката за свой счет. Это, во-первых, дети - жертвы преступления. Во-вторых, это, как правило, жертвы сексуальных преступлений. Там, где действительно от скорости прихода на помощь зависит качество пресечения дальнейшего преступления, - говорит Ольга Костина. - Ничего этого у нас, конечно, нет".

Еще один вопрос - финансовая помощь потерпевшим. За это отвечает государство. На практике суммы одинаковы не для всех. Так, если погибает участник уголовного процесса, гражданское лицо, например, потерпевший или свидетель - его родственникам выплачивается единовременно 100 тысяч рублей. Если же убитый находился при исполнении - компенсация составит 180 его месячных зарплат. В случае судьи - не менее 14 миллионов рублей.

За рубежом компенсации не выплачиваются только за счет бюджета. В США, Великобритании, Германии для этих целей созданы крупные государственные фонды, которые формируются за счет штрафов и, конечно, пожертвований. Существуют множество неправительственных организаций. В Соединенном Королевстве одну из таких, Victim Support, возглавляет дочь королевы принцесса Анна. В Германии волонтером другой, Der Weisse Ring, уже много лет является канцлер Ангела Меркель. В России подобных механизмов пока не существует.

Четырехлетнему Максиму было всего 5 недель от роду, когда бандиты, ради подержанных "Жигулей" убили его отца Алексея. Суд постановил взыскать с преступников компенсацию. Однако выплачиваться эти деньги не будут. Брать с убийц нечего, а сейчас на зоне они не трудоустроены.

11 тысяч рублей - пенсия Максима по потере кормильца. И это вся помощь, на которую он может рассчитывать. Подонки, убившие его отца, получили по 15 лет, но не исключено, что когда-нибудь смогут выйти досрочно - просто за хорошее поведение.

"В большинстве стран мира - прямая зависимость условно досрочного освобождения от усилия по компенсации жертв", - рассказывает Ольга Костина, председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление".

Сейчас завершается работа над проектом нового закона о правах жертв преступлении. Его разработчики - Общественная палата и Следственный комитет России. Он уже прошел согласование с силовыми ведомствами и готов к рассмотрению в Государственной Думе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей