Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2011, 15:10

На Урале возбуждено уголовное дело в отношении психиатра, подозреваемого в педофилии

На Урале задержан врач коррекционной школы, которого подозревают в сексуальном насилии над детьми. По версии следствия, эти действия он совершал прямо в рабочем кабинете. Основное место работы задержанного - детская больница. Причём среди коллег он считался лучшим детским психиатром в городе.

61-летнего детского врача-психиатра Вячеслава Андреева в зал суда заводят под конвоем и в наручниках. Медика задержали накануне, когда он возвращался с работы, и сейчас суд решает, где будет находиться подозреваемый на период расследования.

Юноша, который согласился на интервью при условии, что лицо будет скрыто, - основной потерпевший в этом уголовном деле. Молодой человек - ученик специализированной коррекционной школы - утверждает, что детский врач Андреев совращал его и пытался насиловать. По словам несовершеннолетнего, психиатр пытался использовать свои профессиональные навыки.

"Он говорил: расслабься, я психиатр, я знаю, как людям помочь. Он говорит, что ничего такого нет", - рассказывает пострадавший.

Другие пациенты говорят, что подозреваемый запугивал их, чтобы те никому ничего не рассказывали. Например, главному свидетелю в этом уголовном деле он пригрозил не подписать по окончании школы справку о психическом здоровье. Андреев был председателем медико-педагогической комиссии, которая выдает подобные документы.

У детского психиатра Андреева в коррекционной школе был отдельный медицинский кабинет. В нем-то он, согласно материалам уголовного дела, и совершил в середине апреля некие развратные действия в отношении подростка - воспитанника школы. Но руководство учебного заведения говорит, что это исключено - в кабинете, помимо врача, всегда присутствует медсестра.

"Дети не всегда там сидят, они старались скорее уйти от него, потому что боялись, что он таблетки назначит или укол какой-нибудь, так что они не задерживались. Больше 5 минут даже не было, - рассказывает медсестра Нина Баранова. - А когда он с ними беседовал, двери всегда открытыми были, я здесь".

Это опровергается показаниями пострадавших. Так одному из воспитанников врач приказал приходить на прием строго во вторник и четверг. Причем именно в то время, когда медсестры уже нет на месте. Разоблачить врача помогли другие ученики коррекционной школы. Один из них специально выкрал телефон, на который медик, согласно материалам дела, снимал свои сексуальные утехи. Дополнительные улики найдены и в квартире подозреваемого.

"Изъяли ряд вещественных доказательств, в том числе мобильный телефон с развратными сценами, фотоальбом с рядом цветных фотографий, обнаженных, в том числе детей", - говорит официальный представитель ГУ МВД РФ по Свердловской области, Валерий Горелых.

Сам же арестованный уверяет - ничего предосудительного в его телефоне не было.

"У меня там семейные фотографии, свои фотографии, - говорит он. - Развратных действий там нет"

Директор коррекционной школы подчеркивает - подозреваемый не был штатным сотрудником учебного заведения. Основное его место работы - детская городская больница.

"Я так поняла, что он страдал тем, что любил смотреть на голых мальчиков и снимать это", - говорит директор Верхне-Салдинской специальной коррекционной школы Ирина Сысоева.

В больнице наплыву журналистов не рады. Среди коллег Андреев считался лучшим в городе детским психиатром, и общаться с прессой работники клиники не хотят.

Не известно, знало ли руководство больницы о странных наклонностях своего сотрудника. Тем не менее, главный врач предпочла уволиться и на время покинуть город. Вячеславу Андрееву ближайшие три месяца предстоит провести в следственном изоляторе. Вскоре ему должны предъявить обвинение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей