Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2011, 15:06

В Перми вынесен приговор банде сутенеров, вовлекших более 500 женщин в занятие проституцией

Пермский краевой суд вынес приговор банде сутенёров, которые вовлекли в занятия проституцией в общей сложности более 500 женщин. Минимальный срок наказания составил 10 месяцев, максимальный - 10 лет в колонии строгого режима. Следствие доказало, что преступное сообщество состояло из двух подразделений - одно курировало "уличную" проституцию, другое - притоны. Причем некоторым девушкам по вызову едва исполнилось 13.

В Пермском краевом суде предприняты беспрецедентные меры безопасности. Порядок внутри и снаружи здания охраняют около сотни полицейских. Сегодня здесь оглашают приговор по самому масштабному уголовному делу за всю историю суда.

Ровно 60 человек на скамье подсудимых. Из них шесть человек слушали приговор в отдельной кабине. Их доставили из следственного изолятора. По мере оглашения приговора под стражу были взяты еще семь сутенеров. В их числе женщина.

Этим подсудимым вменяются наиболее тяжкие статьи за вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних. Обвиняемым придется провести в тюрьме от 10 до 12 лет.

"В случае отказа заниматься проституцией к потерпевшим применялось физическое и психическое насилие, в частности, забирали паспорта, угрожали использованием травматического оружия, вывозили на кладбище и заставляли копать себе могилы, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - В результате деятельности подсудимых в занятие проституцией было вовлечено более 500 женщин и девушек".

Но главной сенсацией этого процесса стало полное оправдание подсудимых в организации преступного сообщества. Такой вердикт вынесли присяжные заседатели. Ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных обвиняемые направили еще на предварительных слушаниях.

И это действительно отразилось на приговоре. Подавляющее большинство из тех, кто мог получить длительные сроки заключения, отделались условным наказанием или штрафами в пределах 100 тысяч рублей.

По материалам следствия, группировка сутенеров действовала в Перми в течение 7 лет - с 1999 года. Это была чрезвычайно широкая сеть интим-салонов, вип-борделей, саун и гостиниц. Часть сутенеров контролировала и уличную проституцию.

Задержали всех подозреваемых одновременно - 5 мая 2006 года. И только спустя пять лет по делу оглашают приговор.

Главный обвиняемый - по материалам следствия организатор так называемой "банды сутенеров" 39-летний Эдуард Давыдов. Его приговорили к году заключения. Но этот срок он уже отбыл, проведя полтора года в изоляторе. Так что из зала суда он поспешил выйти как можно быстрее, при этом тщательно закрывался от видеокамер.

Адвокат Давыдова уже заявил - даже этот приговор защита считает слишком жестким. Главный обвиняемый - всего лишь владелец гостиниц и саун и не может отвечать за то, что там творилось.

Другие адвокаты и вовсе считают, что это громкое дело должно было рассматриваться не краевым, а всего лишь районным судом.

"Масса следователей, масса оперативных работников. В итоге абсолютно все подсудимые оправданы. Вот о чем надо говорить. Это дела районной подсудности. Должны были рассмотрены пять лет назад, - заявил Андрей Пестов, адвокат Э. Давыдова.

Сторона обвинения заявила - оглашенное сегодня решение слишком мягкое. Не исключено, что прокуратура будет обжаловать его в Верховном суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей