Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2011, 21:19

В Курске мошенники из управляющей компании обманули десятки тысяч людей

В Курске от действий мошенников пострадали десятки тысяч людей. Некая компания, подделав документы, получила в управление почти 200 многоквартирных домов. Деньги с жильцов коммерсанты теперь собирают регулярно, при этом никаких коммунальных услуг они не оказывают.

Любовь Лопина возмущается: в еe старенькой хрущевке то тут, то там - трещины в стенах, подъезды не ремонтировали много лет. Зато деньги за содержание собирают регулярно. Причем все средства идут в управляющую компанию, представителей которой жители дома не видели ни разу.

"Они с нас требуют плату за содержание жилья. Какое содержание жилья? Они у нас вообще ничего не делают", - говорит Любовь Лопина.

О некой управляющей компании со звучным названием "Жилищное хозяйство" жители дома узнали несколько месяцев назад, когда на подъездах появились объявления - мол, теперь мы будем вами управлять. Анна Солдатенкова, старшая по дому, возмутилась, как это - ведь никакого собрания жильцов не было, и компанию эту никто не выбирал.

Возмущенные жильцы стали проверять документы. Выяснилось, подписи на договорах ставились без их ведома. Собственники жилья уверены - управляющая компания подделала документы, чтобы собирать с людей деньги за коммунальные услуги. У "Жилищного хозяйства" в ведении оказался 191 многоквартирный дом. А это почти 60 тысяч жильцов. Значит, в среднем, компания могла собрать квартплаты на 60 миллионов рублей в месяц.

Жильцы пишут официальные отказы - не будем платить компании, которую мы не выбирали.

"Мы не платим квитанции. Мы не платим дворнику. Он не получил ни за май, ни за июнь", - рассказывает старшая по дому Людмила Петрова.

А в некоторых домах жильцы провели экстренные собрания, чтобы выбрать новую управляющую компанию и перейти к ней. Правда, получилось это не у всех. Жители одного из домов уже несколько месяцев получают по две квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. С виду они одинаковые, на самом деле - это от разных управляющих компаний, а, значит, и счета разные. Чтобы люди не путались, в каждом подъезде написано: "Платите по желтым квитанциям".

Желтая квитанция, как рассказывают люди, от "правильной" управляющей компании. Той, с которой жильцы хотят заключить договор.

Разобраться во всей этой коммунальной чехарде пришлось и прокуратуре. Специалисты проверили подлинность документов и выяснили, что управляющая компания "Жилищное хозяйство" действительно подделала подписи и собирает с людей оплату незаконно.

"Прокуратурой Сеймского округа были заявлены 14 исковых заявлений о признании недействительными решений общих собраний собственников многоквартирных домов. В настоящее время возбуждено 12 уголовных дел", - сообщил прокурор Сеймского округа г. Курска Павел Кирьяк .

Сейчас все уголовные дела по статье "Самоуправство" - в суде. Но в почтовых ящиках жителей Курска появились новые квитанции и снова со счетами "Жилищного хозяйства". На вопрос "почему", Татьяна Скобцова, заместитель директора Единого рассчетно-кассового центра г. Курска, который эти квитанции рассылает, ответила: "Управляющая компания "Жилищное хозяйство" представила письмо и копии протоколов с подписями собственников". "В наши функции не входит проверка подлинности подписей собственников жилья", - отметила она.

При областном правительстве создали специальную рабочую группу - в неё вошли сотрудники правоохранительных органов и регионального Жилищного комитета. Специалисты разбираются в ситуации.

В самой управляющей компании "Жилищное хозяйство" на вопросы отвечать не стали. С директором связаться не удалось, по словам секретаря, до него невозможно дозвониться. Первые слушания по этим жилищно-коммунальным делам назначены уже на середину августа.

Читайте также: