Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2011, 21:12

Суд вынес приговор экс-чиновнику Минтранса, который обвинялся в сексуальном насилии над дочерью

Отца признали виновным в изнасиловании собственной дочери. Суровый приговор сегодня вынес московский суд. Мужчина уверяет, что стал жертвой двойной ошибки - при медицинском анализе и при проверке на полиграфе.

Приговор: виновен. 13 лет колонии строго режима. Прокурор требовал на пять лет больше. Однако и такое решение шокировало почти всех в зале суда.

Его родные даже не сомневаются - он не виновен. Как могут они поддерживают Владимира Макарова. Единственная, кто ничего не знает о семейных бедах, восьмилетняя Эля. Дочери сказали: папа уехал по делам. Девочка с нетерпением ждет его возвращения. И даже не догадывается, что папу обвиняют в сексуальном насилии над ней.

"Прямых доказательств его виновности следствию добыть не удалось. Однако совокупность косвенных доказательств дало результат о вине", - сообщил руководитель Следственного отдела по Таганскому району СУ СК по г. Москве Владимир Бормотов.

Эта запутанная история началась с визита к доктору. Девочка упала, родители сами отвели ее к врачу, сдали анализы. Лаборант в моче ребенка нашел сперматозоиды. О своих опасениях сотрудник клиники сообщил в полицию. Подозрение пало на отца девочки.

"Только лаборанты увидели в моче сперматозоиды. Ту же мочу отправили двум экспертам. Они ничего не нашли", - говорит адвокат Владимира Макарова Инна Колтман.

Почему результаты экспертиз противоположные? Специалисты знакомые с материалами дела, считают, что возможно произошла ошибка. Результаты анализов в больнице могли просто перепутать.

"Сами по себе эти анализы разнились даже по клиническим параметрам друг с другом: реакция среды, наличие ацетона. Так не бывает у одного человека, если берутся анализы с интервалом в два часа", - говорит кандидат медицинских наук, независимый эксперт Владимир Щербаков.

Однако такую версию следователи учитывать не стали. Зато обратили внимание на другой факт. Когда только началось расследование, Владимир Макаров со всей семьей уехал в Ростов-на-Дону, к родителям жены. По словам подсудимого, в отпуск. По версии сыщиков, Макаров испугался, поэтому и скрылся.

Подсудимый за решеткой уже около года. И все это время он пытался убедить следователей в своей невиновности. Ему не верили. Макаров надеялся: все изменит проверка на детекторе лжи. Он сам настаивал на этом обследовании. Однако все получилось по-другому.

Провести проверку доверили Игорю Нестеренко - эксперту, имеющему необходимую аккредитацию. "Когда проводил исследования, сделал вывод, что Макаров участвовал в тех действиях, в которых его обвиняют", - сказал Игорь Нестеренко, независимый эксперт по специальным психофизиологическим исследованиям.

"Ознакомившись с результатами этого исследования, три адвоката, ранее намеревавшиеся представлять интересы Макарова в суде, отказались от его защиты. Это о чем-то говорит", - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

С дочкой подсудимого работали психологи. По нашим данным, никаких отклонений или признаков депрессии они не нашли. Однако какие именно доводы привела в суде сторона обвинения неизвестно. Дело рассматривали в закрытом режиме. Журналистов пустили только на оглашение решения.

Ближе всего к подсудимому стояла его жена. После обвинительного приговора она обняла мужа и пообещала, что не оставит его. "Безумно тяжело. Я, конечно, буду бороться и дальше за свою семью", - сказала Татьяна Макарова.

Адвокат подсудимого уже готовится обжаловать приговор. А перед женой Владимира Макарова сейчас стоит еще одна серьезная проблема. Придется обо всем рассказать дочери. Как это сделать она не знает.

Читайте также: