Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2011, 18:01

В Москве мошенники с помощью спецоборудования контролировали чужие мобильные телефоны

В Москве обезврежена банда мошенников, которые с помощью спецоборудования начинали контролировать чужие мобильные телефоны и рассылать с них дорогостоящие эсэмэски. В результате пострадали около 50 тысяч абонентов крупных сотовых операторов связи сразу в нескольких российских регионах.

Телефон молчит, а деньги уходят! Подозреваемые придумали схему, как можно украсть миллион так, чтобы сами пострадавшие об этом ничего не узнали. Секрет прост: воровать небольшие суммы и у разных людей. Всё что нужно - получить доступ к чужому мобильному. Оказалось, сделать это вполне возможно.

Их семеро и они хакеры. В машине - самое ценное – то, без чего они не смогли бы воровать деньги у абонентов всех крупных сотовых операторов. Причем не только в Москве, но и в других регионах России.

Спектакль длился недолго. Задержанный отрицал всё, пока не понял: полицейские знают зачем пришли.

Как рассказала руководитель пресс-службы управления "К" МВД России Лариса Жукова, злоумышленники закупили дорогое оборудование за рубежом, которое позволяло управлять сотовыми телефонами граждан. Мобильные телефоны без ведома своих хозяев отправляли сообщения и осуществляли вызовы. Стоили они от 60 до 80 рублей, и граждане не всегда замечали списание денег.

Это не ловкость рук, а настоящее мошенничество! Снаружи это рекламный микроавтобус агентства недвижимости. И то, что он стоял в самых людных местах столицы, никого не удивляло. Этого и добивались подозреваемые. Чем больше людей, больше сотовых телефонов, а значит и смс-сообщений.

Компьютерами управляли программисты через мобильный Интернет. Сидя дома, они взламывали защиту всех телефонов в радиусе 5 километров от микроавтобуса. А затем посылали смс-сообщения на короткие платные номера, которые им и принадлежали. Программистами управлял один диспетчер. Его задержали в самый разгар рабочего дня.

Чтобы этот момент настал, оперативники управления "К" работали полгода. По данным следствия, руководил преступной группой 31-летний житель ближнего зарубежья. Один раз его уже судили за мошенничество. В этот раз он был более осторожным, и хитрым.

Сыщики считают, что жертвами подозреваемых стали более 50 тысяч человек. Первыми что-то неладное заметили сотрудники центра мониторинга одного из крупнейших сотовых операторов. О своих подозрениях они и рассказали полицейским.

В сотовых компаниях обещают клиентам вернуть украденные деньги. Для этого даже не потребуется обращения, все сделают автоматически. А сыщики продолжают поиски главаря банды. Он единственный, кому удалось скрыться.

Читайте также: