Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2011, 21:10

В Москве вынесены приговоры сразу по двум связанным резонансным делам

На процессе в Мосгорсуде убийца болельщика "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов получил 20 лет и проведет их в колонии строгого режима. Остальных подсудимых приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

А в Тверском суде оглашен приговор участникам беспорядков на Манежной, которые произошли из-за недовольства болельщиков тем, что задержанных по делу об убийстве Свиридова первоначально отпустили. Обвиняемые получили от 2 до 5,5 лет колонии.

Оглашение приговора по делу об убийстве Егора Свиридова проходило в Мосгорсуде при повышенных мерах безопасности. По периметру всего здания были сосредоточены сотрудники полиции, в глубине на территории стоял автобус с ОМОНом. Перед началом заседания суд обследовали кинологи с собаками.

Само оглашение приговора не было долгим: судья уже не зачитывал все эпизоды, присяжные свое слово сказали, оставалось только назвать конкретные сроки заключения.

Хотя, вынося свой вердикт, присяжные посчитали, что никто из подсудимых не заслуживает снисхождения, окончательный срок наказания для главного фигуранта этого дела Аслана Черкесова и его подельников оказался меньше, чем просило гособвинение. На прошлом заседании прокурор требовала приговорить убийцу к 23 годам лишения свободы. Но назначая окончательный приговор, судья все-таки учел одно смягчающее обстоятельство: дело в том, что у Черкесова, когда он уже был под стражей, родился ребенок.

В результате Черкесов приговорен в общей сложности к 20 годам колонии строго режима. Остальные подсудимые получили по 5 лет колонии общего режима, это тоже меньше, чем изначально просил гособвинитель. Но прокуратура обжаловать приговор пока не намерена.

"Государственное обвинение полностью удовлетворено приговором в связи с тем, что суд признал подсудимых полностью виновными в совершении указанных деяний, и наказание, которое назначено, назначено с учетом всех обстоятельств, а это исключительная прерогатива суда", - сказала государственный обвинитель Мария Семененко.

В свою очередь, адвокаты большинства осужденных заявили, что, по их мнению, приговор все равно слишком суров, и они будут добиваться пересмотра сроков наказания, с ответом затруднился только защитник главного обвиняемого.

"После встречи с нашим подзащитным мы обсудим, будем ли мы вообще его обжаловать, или нет. На сегодняшний день он не определился по этому вопросу, потому что вариантов обжалования два – либо обжаловать приговор вместе с вердиктом, то есть отмена и новое судебное рассмотрение, либо в отношении только меры наказания. Пока он сказал о том, что снова переживать о том, что он при новом рассмотрении может получить пожизненное, он не готов", - сообщил адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков.

Вдова убитого Егора Свиридова заявила, что хоть и не совсем согласна с окончательными сроками наказания, обжаловать их не будет. "Я думаю, слово "довольна" и "приговор" несовместимы. Я считаю, что преступники должны сидеть, и люди должны отвечать за свои поступки", - сказала Яна Фалалеева, вдова Егора Свиридова.

Сегодня же, 28 октября, в Тверском суде Москвы оглаcили приговор зачинщикам и активным участникам беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. Поводом для несанкционированных выступлений послужило то, что задержанных по делу об убийстве Свиридова просто отпустили.

Но если в Мосгорсуде все прошло спокойно, в Тверском не обошлось без инцидента. Когда гособвинитель вышел чтобы пообщаться с журналистами, сторонники осужденных облили его водой. Но это уже не могло повлиять на приговор. Все пятеро подсудимых были признаны виновными и получили от 2 до 5,5 лет колонии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей