Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2011, 12:01

В Подмосковье выносят приговор банде отравителей, которые орудовали в электричках

В Подмосковье начинают зачитывать приговор так называемой банде отравителей, которая орудовала в пригородных поездах. Преступникам грозит 20 с лишним лет тюрьмы. На их счету - десятки жертв. В лучшем случае пострадавшие расставались с ценностями, в худшем - с жизнью.

Он делал это очень хитро и с большой выдумкой: причина смерти пострадавших казалось абсолютно естественной. Но полицейские все таки вышли на подозреваемого. Правда, он сам им в этом помог.

Он - это Алексей Выговский. Вместе с ним на скамье подсудимых его помощник. Их обвиняют в 28 разбойных нападениях, 17 погибших. Хотя сыщики не исключают что пострадавших намного больше. Максиму Пахомушкину не было и 30. Он скончался прямо в электричке. Его мать ходила на все заседания суда.

"Выговскому было предоставлено последнее слово, но ни раскаяния, ни сожаления мы в последнем слове не увидели. Мы ждём очень сурового наказания", – говорит мать погибшего Наталья Пахомушкина.

Раньше он грабил прохожих прямо на улице. Однако его сразу же и задерживали. После двух тюремных сроков 24-летний Алексей Выговский придумал новый способ грабежа. В полупустой электричке он находил одинокого мужчину. Желательно того, кто уже был навеселе. Предлагал выпить из своей фляжки. А чтобы не было подозрений, делал это первым.

"Он подносил ее к губам, делал вид, что глотает, и сразу же предлагал, люди машинально делали один глоток - и всё", - говорит следователь Денис Жаренов.

Один глоток мог стоить жизни. Настолько ядовитой была отрава. Обвиняемый в лошадиных дозах добавлял в коньяк сильнодействующее успокоительное.

"Он, естественно, засыпает - в лучшем случае. В более тяжелом случае он впадает в кому. Еще в более тяжелом случае он погибает", - говорит главный токсиколог Департамента здравоохранения Москвы Юрий Остапенко.

Со стороны все выглядело вполне прилично: мужчины поддерживают подвыпившего товарища. После такой помощи у жертв пропадали телефоны и кошельки. Те, кто выживал, почти ничего не помнили. Истинную причину смерти погибших установили тоже не сразу. Пришлось провести три эксгумации.

"При первоначальном осмотре тел погибших эксперты первым делом предполагали, что смерть наступила от сердечного приступа. Но после результатов токсикологического анализа в крови у всех нашли следы одного и того же вещества", - сказал официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин.

Но даже зная о банде, их долго не могли поймать. До тех пор, пока главный обвиняемый не решился на рискованный шаг. Алексей Выговский захотел снять деньги с украденной карточки. Причем в разных местах. Так камера банкомата впервые зафиксировала внешность подсудимого. Когда его задержали, он отказывался говорить, повторяя лишь одно: невиновен. В материалах уголовного дела десятки страниц жалоб от подсудимых. По их мнению, в ходе рассмотрения дела были нарушены права обвиняемых. Однако следователи уверены - это уловки, чтобы в случае обвинительного приговора потребовать пересмотра решения суда.

В материалах уголовного дела 300 томов. Решение судьи тоже достаточно объемное, скорее всего, чтение приговора закончится только завтра, 30 декабря. Известно, что прокурор потребовал назначить Алексею Выговскому – 22,5 года тюрьмы. Это максимальный срок по статье, по которой судят обвиняемых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей