Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2011, 21:25

В Московской области суд начал оглашать приговор банде, члены которой грабили пассажиров электричек

Банду грабителей, которая нападала на людей в электричках, судят в Подмосковье. Сегодня началось оглашение приговора. Преступники угощали пассажиров опасным коктейлем из коньяка и успокоительного, и делали вид, что пьют сами. Всего один глоток для жертвы мог оказаться смертельным.

Молодой, общительный, и очень опасный! 24-летний Алексей Выговский, по версии сыщиков, не просто грабил пассажиров электричек. 17 его жертв погибли. Однако причина смерти пострадавших казалось абсолютно естественной. Перед оглашением приговора обвиняемый ни с кем не разговаривал и не обращал внимания на то, что происходит вокруг.

Рядом с Алексеем Выговским его сообщник. Их обвиняют в 32 разбойных нападениях. Максим Пахомушкин скончался прямо в электричке. Ему не было и 30-ти. Мать Максима ходила на каждое заседание суда.

"Выговскому было предоставлено последнее слово, но ни раскаяния, ни сожаления мы в последнем слове не увидели. Мы ждём очень сурового наказания", – говорит мать погибшего Наталья Пахомушкина.

Сыщики не исключают, что пострадавших намного больше. Подсудимых не могли поймать целых три года. Не было никаких зацепок и примет. Помог сам Выговский: решил снять деньги с чужой карты. Пин-код пострадавший носил в кошельке, который и украли вместе с кредиткой. Так видеокамера банкомата впервые зафиксировала внешность обвиняемого. 

Его жертвами становились пассажиры электричек, возвращающиеся поздно вечером из Москвы, это время он выбирал специально: чтобы свидетелей было немного. Как правило, подсудимый искал одиноких мужчины, желательно немного навеселе. Он не только находил с ними общий язык, но и без труда уговаривал выпить вместе, прямо здесь и прямо сейчас. Фляжка якобы с хорошим коньяком всегда была в кармане. А чтобы не вызывать подозрений, подсудимый делал вид, что и сам выпивает.

"Он подносил ее к губам, делал вид, что глотает, и сразу же предлагал, люди машинально делали один глоток - и всё", - говорит следователь Денис Жаренов.

Один глоток мог стоить жизни. Настолько ядовитой была отрава. Обвиняемый добавлял в коньяк сильнодействующее успокоительное.

"Он, естественно, засыпает - в лучшем случае. В более тяжелом случае он впадает в кому. Еще в более тяжелом случае он погибает", - говорит главный токсиколог Департамента здравоохранения Москвы Юрий Остапенко.

Со стороны все выглядело вполне прилично: мужчины поддерживают подвыпившего товарища. После такой помощи у жертв пропадали телефоны и кошельки. Те, кто выживали, почти ничего не помнили. Если же пострадавший умирал, то врачи скорой и не догадывались, что это убийство.

"При первоначальном осмотре тел погибших эксперты первым делом предполагали, что смерть наступила от сердечного приступа. Но после результатов токсикологического анализа в крови у всех нашли следы одного и того же вещества", - сказал официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин.

Возможно, никто никогда так и не узнал бы, в чем причина их гибели. Но сыщики нашли у скупщиков краденного чужие документы и решили их вернуть. Тут-то и выяснилось, что владелец скончался  в электричке. Параллельно в Следственном комитете проверяли все материалы, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела.

Три смерти подряд в пригородных поездах молодых мужчин показались следователям подозрительными. Провели эксгумацию. Анализы подтвердили: погибших отравили одним и тем же веществом. А уже затем стало известно и о новых подобных случаях.

Все эти обстоятельства изложены в материалах уголовного дела. Приговор настолько объемный, что сегодня его читали весь день, завтра продолжение. Только после его оглашения свою позицию выскажут адвокаты обвиняемых. Прокурор потребовал назначить подсудимым 22,5 года тюрьмы. В данном деле это максимально возможный срок.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей