Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2012, 21:15

В Петербурге подростка-грабителя в полиции забили до смерти

Служебные проверки проходят в питерской полиции. Отстранен от должности начальник РУВД района, где после допроса умер от побоев школьник. В преступлении обвиняется участковый, ему грозит до 15 лет тюрьмы. В деле много шокирующих подробностей: восьмиклассника избивали черенком от швабры и кулаками. Подросток участвовал в жестоком разбойном нападении на женщину.

Двойное преступление произошло во дворе на улице Шотмана Невского района, который известен за пределами Петербурга, как Веселый поселок. Двое подростков напали на 45-летнюю женщину, ударили ее по лицу, повалили, били ногами по голове, выхватили сумочку и попытались скрыться. Но в соседнем подъезде располагается участковый пункт полиции.

Судя по расписанию, в воскресенье ночью здесь никто не должен дежурить. Но свидетелями происшествия стали двое полицейских, которые вышли из помещения покурить. Как следует из материалов уголовного дела, они бросились на крики женщины и задержали одного из нападавших. 15-летнего восьмиклассника Никиту Леонтьева доставили в участок. Пострадавшая женщина написала заявление. А парню через некоторое время стало плохо.

Полицейские сами вызвали скорую помощь. Но до больницы задержанный так и не доехал - скончался по дороге. Как выяснило сегодняшнее вскрытие - "в результате черепно-мозговой травмы, несовместимой с жизнью".

Что произошло с подростком, расследовали два ведомства - Следственный комитет и Служба собственной безопасности полиции. Поначалу, в отделении пытались выгородить коллегу, уверяя, что у задержанного парня был приступ эпилепсии.

"Был задержан участковый уполномоченный, 24 лет, Денис Иванов, лейтенант полиции, который под давлением собранных показаний дал признание, что в ночь с 21 на 22 января 2012 года после задержания подростка, жестоко избил его черенком от швабры и кулаком", - сообщил старший помощник руководителя Главного следственного Управления СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов.

А сегодня прямо на городской коллегии, где правоохранители подводили итоги за прошедший год, все руководство полиции Невского района отстранили от работы. Причем начальник РУВД на заседании отсутствовал. Решение о взыскании выслушал его заместитель.

Погибший Никита Леонтьев, как уверяют следователи, сам был из неблагополучной семьи, жил с мамой, и промышлял ночным разбоем не впервые. Веселый поселок вообще считается неспокойным. Об этом говорят и местные жители. Михаил, житель Невского района, рассказал: "Я электрик, хожу по всему району - открываю щит, а там все готово: шприцы, ложечки, это все готово!".

Участковый, обвиняемый в убийстве школьника, и его напарник будут взяты под стражу в ближайшие часы. Но расследование на этом не закончено. Полиция продолжает поиски второго подростка, нападавшего на женщину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей