Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2012, 18:12

В Перми оглашён приговор по уголовному делу в отношении сотрудников центра «Новое поколение»

Сегодня в Перми оглашён приговор по делу сотрудников реабилитационного центра, открытого при благотворительном фонде "Новое поколение". Там особым образом лечили наркоманов. Подсудимым были предъявлены обвинения в похищении, незаконном лишении свободы, причинении вреда здоровью средней тяжести. Но, по большинству пунктов суд их оправдал.

Аплодисментами осужденные и их друзья приветствовали решение суда. Семерых сотрудников пермского реабилитационного центра "Новое поколение" приговорили сегодня к условным срокам наказания. Хотя изначально, по предъявленным обвинениям, каждому из них грозило по нескольку лет тюремного заключения.

Владимир Перепечин - главный обвиняемый на процессе, он же - руководитель "Нового поколения". Согласно материалам уголовного дела, Владимир вместе с другими сотрудниками якобы насильно доставлял наркоманов в центр, незаконно лишал их свободы. Тех, кто пытался сбежать, по мнению следствия, наказывали и избивали. И чуть ли не наручниками приковывали к трубам в холодном гараже.

Впрочем, по большинству из пунктов обвинения - например, за организацию общественно-опасного объединения - подсудимые были оправданы. Вину их удалось доказать лишь по факту незаконного лишения свободы реабилитантов. По мнению стороны обвинения, условные сроки осужденным назначены благодаря изменениям в Уголовном кодексе. "Они были признаны виновными именно по преступлениям, которые относились к категории средней тяжести", - сообщил помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми Виталий Симонов.

События вокруг уголовного дела в отношении центра "Новое поколение" очень похожи на историю с нижнетагильским фондом "Город без наркотиков". Его руководителя Егора Бычкова обвиняли по схожим статьям и даже приговорили к реальному наказанию. Позже оно было заменено на условный срок. Но методы реабилитации, которые применяет пермский центр, отличаются от тех, что практикуют в "Городе без наркотиков". В первую очередь тем, что вся терапия здесь основана на изучении христианства.

Коттедж, где в феврале 2010-го проходило силовое освобождение реабилитантов центра. На всех окнах здесь решетки, даже на втором этаже. Железная дверь, которую так просто не открыть. Ключ есть у старшего. Несмотря на суд центр свою деятельность не прекратил. Сейчас здесь пытаются избавиться от наркозависимости около 20 человек. Внутри же обстановка больше напоминает коммуну. Здесь есть комнаты отдыха - отдельно для юношей и девушек, столовая, где реабилитанты сами готовят себе еду. На стене распорядок дня. В центре живут по режиму.

Осужденные сотрудники центра говорят - обжаловать приговор они не будут. Но уроки из этой истории извлекут. В частности, как правильно оформить отношения с подопечными, чтобы вновь не оказаться на скамье подсудимых. Руководитель центра "Новое поколение" Владимир Подопечин считает, что приговор справедливый. "Судья разобрался", - сказал он.

Сторона обвинения примет решение об обжаловании после изучения приговора. На это у участников процесса по закону есть 10 дней.

О целесообразности принудительного лечения наркоманов дискутировали член общественного объединения "Совет по внешней и оборонной политике" Александр Михайлов и профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап.

Член общественного объединения "Совет по внешней и оборонной политике" Александр Михайлов рассказал, что принимает участие в обсуждении проблемы наркомании в нашей стране уже 10 лет. И, "выступая с позиции представителя гражданского общества", он утверждает, что "принудительное лечение наркоманов – это форма социальной защиты общества". По его мнению, до сегодняшнего дня государство "защищало в большей степени права наркоманов, а не людей, живущих с ними рядом". Пришло время подумать об "обеспечении безопасности наших близких", уверен он.

Михайлов считает, что сейчас, когда "в государстве удалось приостановить рост числа лиц, стоящих на учете", пришло время "переходить в решительное наступление". Во-первых, по его мнению, нужно "изменить нормативную базу" и "подходы, которые в последнее время доминировали" в лечении наркомании.

Александр Михайлов добавил, что "многие наркоманы неадекватно воспринимают действительность", поэтому "до реабилитационного центра просто не доходят". В связи с этим он видит необходимость принудительного лечения наркоманов.

Его оппонент, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап заявил, что в России преобладают "репрессивные технологии в лечении больных" наркоманией. Он выразил уверенность в том, что "изоляция наркоманов бессмысленна". "Сколько бы такой человек ни находился на цепи, как только прекращается лечение, 95% больных возвращаются к наркотикам. И более того, появляются дополнительные риски. У пациента толерантность, переносимость героина в это время снизилась до нулевой отметки, если он получил блокаторы героина, то переносимость приняла даже отрицательный характер. Поскольку 90-95 процентов больных идет к дилеру за новой дозой наркотика, они имеют очень высокий риск передозировки, что и происходит", - считает профессор. "Посадить на цепь – это не лечение, это изоляция, это принуждение, это тюрьма", - уверен врач.

Профессор психиатрии подчеркнул, что выступает "как врач, на стороне больного наркоманией": "Я для него адвокат, а не прокурор и не судья. Я должен его защищать. Я и не могу согласиться с тем, что, избивая его, ему можно помочь".

"Нужно идти больным навстречу, - уверен он. – Нужно вовлекать наркоманов в процесс обследования и консультирования". И тогда, уверен врач, "очень многие пациенты, входя в контакт с психологами, с социальными работниками, с медицинскими работниками, возможно, видят для себя перспективу лечения".


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей