Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2012, 21:02

В Казани выясняются новые обстоятельства гибели мужчины после допроса в полиции

Дело об истязаниях в казанском отделении полиции приобретает всё более широкий резонанс. Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил установить камеры видеонаблюдения во всех служебных кабинетах полицейских участков. Проверяется появившаяся информация о том, что это не единственный случай издевательств над задержанными в отделении "Дальний". Сегодня же в Казани состоялись похороны Сергея Назарова, который скончался после истязаний в полиции.

Надежда Назарова вспоминает, что отправила мужа в магазин, а потом раздался звонок из полиции - Сергей Назаров задержан по подозрению в краже мобильного телефона.

"Утром звоню, спрашиваю, может ему там чего-нибудь надо покушать, может ему еды принести? Они сказали: "Нет у нас три раза кормят. У вас чего тут санаторий что ли?" Хи-хи, ха-ха, бросили трубку", - рассказывает Надежда Назарова.

Как выяснилось позже, в отделе полиции "Дальний", куда и доставили Сергея Назарова, его жестоко пытали, мужчина скончался в больнице от многочисленных повреждений прямой кишки. Сотрудники полиции издевались над ним с помощью бутылки из-под шампанского. Сегодня на похоронах родственникам трудно подобрать слова, они не сдерживают слез.

"Я вообще считаю, что это фашизм натуральный. У нас больше такого не существует нигде. Зато свои извинения приносит МВД, телеграммы", - говорит Надежда Назарова.

Пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний" сейчас задержаны. Сегодня в Приволжском районном суде Казани принято первое решение в отношении 25-летнего теперь уже бывшего участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина. Мера пресечения - домашний арест. 

"Участковый, как выяснило следствие, не имея на то достаточных оснований, доставил его в отдел полиции, где фальсифицировал материалы, на основании которых был составлен в отношении задержанного протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях – мелкое хулиганство", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

Сегодня на внеочередном заседании общественного совета МВД Татарстана министр внутренних дел республики Асгат Сафаров заявил, что в самое ближайшее время начнутся масштабные проверки всех отделов полиции. На совещании пытались разобраться, как люди, способные на зверские издевательства, попали в правоохранительные органы. Руководители кадровой службы представили досье на каждого теперь уже экс-полицейского. У всех пятерых положительные характеристики. Это молодые специалисты, только что закончившие университет.

Все сотрудники отдела полиции "Дальний" прошли переаттестацию, за каждого лично поручился начальник отдела Сергей Ефремов. Его кстати уже уволили. В Министерстве внутренних дел республики заявили, что во время переаттестации наибольшее внимание уделяли руководству, а на личный состав просто не хватило времени. Да, и в ходе подобных проверок выявить склонность к проявлению жестокости практически невозможно.

"Нет, к сожалению, такой психологической службы, которая могла бы выявить потенциального маньяка, негодяя. Есть методики, там тоже нужно менять, готовить психологов, чтобы они могли давать на гора психологический портрет", - считает Асгат Сафаров.

Все сотрудники проходят серьезную проверку при поступлении на службу - это и психологические тесты, и исследования на полиграфе. На следующих этапах, если на работника нет жалоб, как говорят сотрудники МВД, переаттестация фактически - формальность. 

В Министерстве внутренних дел заявили, что Сергей Назаров, возможно, не единственный потерпевший. Есть еще жертвы. Поэтому с сегодняшнего дня начала работать горячая линия: (843)291-20-02, 533-38-78. Туда могут обратиться те, кто пострадал от действий полицейских.

Альберт Загитов уже написал жалобу в МВД Татарстана. Он рассказывает, что прошлым летом его тоже забрали в отдел милиции "Дальний" без видимых причин.

"Один из сотрудников отобрал у меня телефон, так как я по нему разговаривал. Кинул мне в лицо, разбил губу. После чего, начал бить кулаками по лицу и начал угрожать, кричать, что я грязный чурка, мы тебя изнасилуем", - рассказал Альберт Загитов.

Кто конкретно дежурил в тот день, а также правомерность действий сотрудников полиции еще предстоит выяснить следователям. Они обещают разобраться с каждым заявлением. В Министерстве внутренних дел республики надеются полностью исключить подобные случаи - во всех помещениях отделов полиции будут установлены камеры видеонаблюдения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей