Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2012, 18:03

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев устроил разнос подчинённым на внеочередной коллегии ведомства

Чрезвычайное происшествие в Татарстане, где полицейские издевались над задержанным, который в итоге скончался, послужило поводом для созыва внеочередной коллегии МВД России. Нургалиев назвал случившееся "предательством". И сегодня же в Казани у здания МВД собрались возмущённые жители.

Журналисты, которых пригласили на внеплановую коллегию МВД, ждали и разговора предельно жесткого, и того, что головы полетят такие, что, как минимум, в Татарстане кадровые перестановки будут серьезными. В итоге в республике временно опустело одно полицейское кресло - начальника того самого отдела "Дальний" Сергея Ефремова, чьи четверо сотрудников теперь за решеткой. Он уволен. Глава МВД Татарстана получил выговор, к которому, похоже, был готов.

"Происшедшее стало для нас настоящим уроком, и мы примем все меры для того, чтобы ошибки не повторились. Я не снимаю вину за своих подчиненных и готов нести любое наказание", - заявил глава МВД Татарстана.

Что касается жесткости, присутствовала она не столько в объявленных оргвыводах, сколько в оценках произошедшей трагедии. Своих бывших коллег, что до смерти запытали жителя Казани, Нургалиев назвал предателями.

"Предательство - именно такой оценки заслуживает трагедия в Казани. Никто не имеет права отбирать самое дорогое - жизнь. Особенно те, кто стоит на страже закона. Предавшие интересы службы, запятнавшие честь мундира являются позором для коллектива и своих руководителей, которые допустили это", - заявил Рашид Нургалиев.

К началу коллегии уже было известно - еще шестеро жителей Казани рассказали о том, что полицейские отдела "Дальний" пытками выбивали из них показания. Причем происходило это минувшими осенью и весной, то есть, когда обвиняемые ныне по статьям "Превышение должностных полномочий с применением насилия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" уже считались прошедшими переаттестацию, которая во всей российской полиции завершилась 1 августа прошлого года. 

Получается - то ли профпригодность полицейских отдела "Дальний" переоценили, то ли оценили верно, как несоответствующую, но закрыли глаза. Скорее, второе, дал понять замминистра внутренних дел Сергей Герасимов, срочно вылетевший в Казань с инспекцией: "Использование тех предварительных материалов, которые были собраны в ходе переаттестации и принятие их в определенном смысле волюнтаристских решений со стороны руководства УВД по расстановке кадров, которые потенциально вызывали вопросы и сомнения в ходе целесообразности дальнейшего использования".

Ожидаемое решение - внеочередные проверки всех отделов полиции Татарстана. ОВД "Дальний" ждет новая переаттестация с использованием детектора лжи.

"Всех сотрудников этого отдела мы пропустим через полиграф. Пусть некоторые считают это тотальной зачисткой, но лучше искоренить проблему раз и навсегда", - считает Асгат Сафаров.

Рашид Нургалиев по сути признал: переаттестация прошлого года оказалась не идеальным методом выявления нечистых на руку сотрудников, которых он назвал "бракованными". Так что нужна новая методика, чтобы брак отсеивать на ранней стадии.

"Сотрудники прежде всего не должны быть равнодушными и к происходящему, это надо знать, помнить и к этому нужно настраивать коллектив. Нельзя, чтобы они думали, что от каждого из них ничего не зависит, или их мнение все равно не будет услышано, нельзя и перекладывать ответственность друг на друга, ведь это порочная практика. По сути дела, это тоже предательство", - считает глава МВД.

Республиканский министр заверил Нургалиева: в Татарстане никто не пытается заретушировать ситуацию, наоборот стремятся довести дело до законного решения, что находит понимание у жителей республики.

Похоже, не у всех, около сотни человек сегодня пришли к зданию татарстанского МВД с плакатами, надписи на которых предлагали полицейским постирать честь мундира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей