Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2012, 21:15

Верховный суд Татарстана поставил точку в очень необычной семейной драме

Верховный суд Татарстана поставил точку в деле, детали которого обсуждают тысячи жителей республики. Вынесен приговор молодой женщине, которая из корыстных побуждений заказала убийство мужа и свекрови. Преступление удалось предотвратить.

Она во всем призналась и полностью раскаялась. В своем последнем слове подсудимая Альбина Шарипова попросила у всех прощения: "Бес меня попутал, прошу прощения, не лишайте меня возможности быть полезной семье".

За ходом всего процесса с волнением наблюдал муж Шариповой Алексей Гужов. Он рассказывает, что до сих пор не верит, что их история любви со свадьбой, морем цветов и дорогих подарков, стала частью уголовного дела. Ведь только с ним она впервые увидела нормальную жизнь. Говорят, что 24-летняя девушка до замужества зарабатывала в стриптиз-клубе. Познакомились они в Интернете, мужчина вскоре перевез девушку к себе домой в Самару, подарил машину. Альбина Шарипова вроде бы и забыла о прежней жизни.

"За 2-3 месяца он потратил на нее порядка 160 тысяч рублей, и ей эта жизнь понравилась, она предполагала, что так будет всегда", - говорит начальник ОРЧ №6 МВД по Республики Татарстан Павел Серов.

Мысль об убийстве девушке пришла в голову, когда муж потерял работу. Денег в семье стало меньше, и Шарипова решила завладеть всем имуществом. Чтобы ей по наследству достались три квартиры и дорогой внедорожник, нужно было убить супруга и его мать. Девушка наняла киллера и даже оплатила его услуги. В качестве вознаграждения она отдала наемному убийце ключи от своего автомобиля.

Альбине Шариповой даже предоставили доказательства - фотографии, на которых якобы изображены тела погибших. В роли киллера тогда выступил оперативный работник из Татарстана, а в роли жертв - Алексей и его мать. Если бы не вмешательство полиции, говорит Гужов, их, возможно, не было бы в живых.

"Я благодарен сотрудникам ОРЧ №6 г. Казани", - говорит Алексей Гужов.

Обвинение просило для Альбины Шариповой 6 лет лишения свободы, но суд немного смягчил наказание. Ее приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а после отбывания срока еще в течение года она будет обязана регулярно отмечаться в полиции.

"С учетом ее чистосердечного признания, и того, что она несудимая, положительные характеристики имеет, ее брат и ее мама нуждаются в уходе, поэтому наказание чуть меньше, чем возможно, не максимальным было", - сообщил государственный обвинитель Ильдар Мухамедзянов.

Общаться с журналистами Алексей Гужов отказывается, но на протяжении всего процесса было видно - он до сих пор не равнодушен к своей жене.

"Он действительно ее любит. Он хорошо знал, вступая в брак, кто она. И зная о том, что она организовала убийство не только его, но и его мамы, он очень по-доброму к ней относился", - рассказал государственный обвинитель Ильдар Мухамедзянов..

По всей видимости, Алексей Гужов простил Альбину Шарипову. Возможно, эта история любви еще не закончена. У Алексея Гужова есть возможность обжаловать приговор. Ведь он просил в суде более мягкого решения. Кстати, мужчина так и не подал на развод. Альбина Шарипова до сих пор законная супруга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей