Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2012, 15:02

Житель Тульской области, защищая семью, убил вооруженных грабителей

Четверо вооруженных грабителей, ворвавшихся к жителю Тульской области, скорее всего, не рассчитывали получить отпор - в доме дети, женщины, лишь один мужчина. Но глава семьи - человек отнюдь не богатырского телосложения - смог защитить "своих". И теперь следователи устанавливают, превысил ли он пределы необходимой самообороны, спасая в собственном доме жизни родных.

Семью Саркисян избивали долго. Полчаса, не меньше. Дверь в дом была не закрыта. Примерно в 9 вечера ворвались четыре человека с пистолетом, ножами и бейсбольной битой. "Кричат: давай деньги, золото. Пистолет засунули ему в рот, говорят: давай деньги", - рассказывает Марина Саркисян.

Деньги хозяин дома, 52-летний Гегам Саркисян, отдал сразу же - 20 тысяч рублей. С женщин посрывали золотые украшения: серьги, цепочки. Но на этом избиение не закончилось. Налётчики требовали ещё и ещё денег.

"Приставил пистолет к голове ребенка: "Я ему сейчас мозги вышибу!", - говорит Марина Саркисян.

"Детей били, дочку, сноху, жену. Потом на меня переходили", - вспоминает Гегам Саркисян.

Марина разбила окно и хотела выпрыгнуть наружу. Её поймали и начали душить.

"Отец упал сюда, а здесь света не было. Отсюда нож доставал и уже видит, что её душат. И тогда он закричал: "Зачем ты моего ребёнка убиваешь" и ударил", - сказала Эдита Григорян.

Первого преступника Гегам Саркисян ударил ножом на кухне. С остальными дрался в этой комнате. Трое от ножевых ранений умерли на месте. Четвёртый был ранен, но убежал. Причём, он не просто скрывался с места преступления - он гнался за дочерью хозяина дома. Он гнался за ней палкой. Не догнал, она забежала к соседям. Отсюда и вызывали милицию, и скорую помощь.

Спасти нападавших врачи не смогли. Самого Гегама Саркисяна пришлось срочно везти в больницу. Он сам едва выжил.

Сейчас и следователи и сами пострадавшие пытаются понять, почему на них напали. Посёлок Октябрьский - тихое и даже, пожалуй, сонное место. Да, у семьи Саркисян есть 4 небольших продуктовых магазина, но односельчане не считают его богатым человеком. Как у всех - хозяйство, куры, корова.

"Он труженик хороший, у него хозяйство: куры, поросята", - говорит местный житель Виктор Салов.

Основных версии две: или преступники действовали по так называемой наводке, или просто зашли в ближайший от дороги дом, возле которого стояла машина – значит, у хозяина есть какие-то деньги. Следователи установили - нападавшие приехали из подмосковных Люберец. Один состоял на учёте в наркодиспансере. Скорее всего, все ранее судимые.

"У одного портупея была с оружием. С другой стороны висел нож-финка", - рассказал Георгий Саркисян.

Семью Саркисян сейчас охраняют немногочисленные родственники. Боятся, что вернется тот самый, четвёртый нападавший. Глава семьи по-прежнему в больнице. Возле его палаты дежурят полицейские. Гегама Саркисяна обвиняют в убийстве двух и более лиц.

"Хозяин дома оказал активное сопротивление нападавшим, в результате чего им были причинены телесные повреждения, ножевые ранения. Трое из нападавших скончались на месте, одному удалось скрыться", - сообщила руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области Татьяна Сергеева.

Одного из уцелевших бандитов сейчас ищет полиция. А семья Саркисян, прожив в Тульской области 20 лет, собираются навсегда уезжать из этих мест.

Читайте также: