Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2012, 18:06

В Москве расследуют нападение на журналиста Сергея Асланяна

В Москве совершено нападение на журналиста Сергея Асланяна. Он известен в первую очередь радиослушателям как эксперт по автомобильной тематике, долго работал на "Эхе Москвы", в последнее время вёл свою программу на "Маяке".

Всё случилось поздно вечером накануне, когда Асланян был дома. По данным полиции, ему кто-то позвонил в квартиру по домофону и попросил спуститься на улицу. Как только журналист вышел из подъезда, его ударили чем-то тяжёлым по голове. Получив ещё около 15 серьёзных ран ножом, он смог сам дозвониться по номеру вызова экстренных служб.

С места нападения, с Чертановской улицы (это юг столицы) Сергея Асланяна забрала "Скорая помощь". По данным "Интерфакса", журналисту сделали операцию в институте имени Склифосовского, и он уже пришёл в себя после неё и вспомнил, что нападавший кричал ему: "Ты не любишь Аллаха!".

Ранее сегодня "Известия" со ссылкой на следователей написали, что всё могло случиться из-за высказываний Асланяна на религиозную тему две недели назад в радиоэфире. Они вызвали гневную реакцию на исламских интернет-форумах. Последовало даже обращение в Генпрокуратуру из Татарстана.

Впрочем, в беседе с журналистами представители республиканского духовенства заявили, что они действительно были недовольны словами Асланяна, но ислам не приемлет насильственных мер - для решение проблем существуют суды и органы власти.

Следователи рассматривают и другие возможные мотивы преступника. Уголовное дело по факту нападения на журналиста возбуждено по статье о побоях, которая предусматривает максимальное наказание - до двух лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей