Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2012, 21:10

Второе пришествие МММ: в Москве против организаторов пирамиды возбуждено уголовное дело

Представители московской полиции объявили о возбуждении уголовного дело против организаторов финансовой пирамиды с хорошо знакомым названием МММ. Пока конкретных подозреваемых нет. Число пострадавших неизвестно. Большинство столичных офисов закрыты. В те, которые пока работают, люди продолжают нести деньги, несмотря на слухи о скором крахе очередного проекта быстрого обогащения.

Ты сидишь, а денежки идут! Кажется, за последние 17 лет ничего не изменилось. Реклама МММ снова буквально повсюду. Желающих сделать деньги из ничего она все так же привлекает. Правда, теперь это не просто МММ, а касса взаимопомощи "Мы можем многое". Что именно могут и что уже сделали ее организаторы, должны установить сыщики московской полиции.

"В январе прошлого года неизвестные разметили рекламу в Интернете, что все желающие могут вложить деньги в МММ, и получать 20 процентов ежемесячно, но организаторы не имели ни желания, ни возможности выполнять обязательства", - заявили в ГУВД Москвы.

Уголовное дело завели по статье мошенничество в особо крупных размерах. Подозреваемых пока нет. И это несмотря на то, что со всех углов с надписью МММ глядит все тот же Сергей Мавроди.

Адвокат уже заявил, что отсидевший за мошенничество Мавроди не организатор новой пирамиды, а всего лишь советник. Доказать обратное будет нелегко, признают оперативники. МММ образца 2011 года – это даже не организация, а всего лишь сайт в интернете. Деньги кладут не на общий счет, а на личный банковский вклад другого ммм-щика. Но смысл от этого не меняется. Пирамида, которая уже рушится. Так говорят про МММ-2011 эксперты. И руководит ей, пусть и виртуально, именно Мавроди.

"Мавроди является главой этой группы лиц, и он в виртуальном пространстве ее сплотил. Если кто-то дает совет кого-то убить, то от него же не требуют бумагу с печатью, что это он", - отмечает финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев.

Щупальца МММ проникли и в Белоруссию, и на Украину. Совсем недавно в Киеве закрылись все офисы МММ, выплаты приостановились. В российских отделениях, в том числе и в Москве, еще есть сотрудники, которые с радостью помогут клиенту избавиться от денег.

Если верить сайту МММ, уже более 30 миллионов человек стали частью этой пирамиды. Здесь же счастливые отзывы тех, кто купил уже не сапоги жене, а роскошные иномарки. Истории тех, кто проиграл можно найти в интернете самому.

Рецепт обмана прост, но эффективен. Как привлекать новых клиентов, подробно объясняют на конференции руководителей МММ: "Самая эффективная реклама – не интернет, а вирусная реклама и любые акции – КамАЗы, обклеенные деньгами, мусорка заваленная деньгами…"

С этим вирусом в виде рекламы борется Федеральная антимонопольная служба. Но все, что они могут, - наложить штрафы на частных лиц, размещающих объявления. Уничтожить пирамиду сразу после ее появления мешают пробелы в законодательстве, говорят эксперты.

"В настоящее время целесообразно рассмотреть вопрос о принятии закона, запрещающего действие пирамид; те сложности, которые испытывали правоохранительные органы, это отсутствие закона прямого действия", - считает заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Кашеваров.

Пирамида рассыпается, деньги выплачивают далеко не всем, а вкладчики все еще верят что смогут заработать. Их не смущает и открытое предупреждение от самого Мавроди: это пирамида, где нет никаких гарантий!

"Большое количество людей, понимая, что с их маленькими деньгами они никогда не будут соответствовать тому образу жизни, которому хотели, поэтому надеются на чудо, поэтому во всех странах играют в лотереи, и такие организации, как МММ, на этом и играют", - поясняет психолог, глава отдела Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Их игра может закончиться очень скоро. Уголовные дела в отношении организаторов МММ возбуждены сразу в ряде регионов России. Хотя на сцене вместо МММ-2011 уже появилось МММ-2012. Как говориться, почувствуйте разницу…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей