Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2012, 15:00

Фигуранты дела «Пусси Райот» вину в хулиганстве не признали, свой поступок назвали этической ошибкой

Дело скандально известной группы "Пусси Райот" сегодня по существу начал рассматривать Хамовнический суд Москвы. Слушания по поводу резонансного выступления в храме Христа Спасителя вызвали огромный ажиотаж среди журналистов - места в зале хватило не всем. Для желающих увидеть происходящее организовали интернет-трансляцию в режиме онлайн.

Правда, прокурор заявил ходатайство о запрете видео- и фотосъёмки из опасений, что свидетели, которые сегодня на процессе не присутствуют, но наблюдают за ним на сайте суда, скорректируют свои показания. Судья в настоящее время удалилась в совещательную комнату. До этого защита зачитала заявления фигуранток дела. Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич свою вину в хулиганстве не признают, а свой поступок называют этической ошибкой.

"Если верующие люди оскорблены тем, что мы перешли ограду и забрались на амвон, имея его в виду как сцену, то за это я прошу прощения. Мы сделали это по незнанию внутрицерковных правил. Если же требовалось на полгода посадить нас в тюрьму для детального объяснения этих правил, то я с уверенностью могу сказать, что мы их поняли и усвоили", - зачитала обращение адвокат Виолетта Волкова.

Адвокаты также подали ходатайство о назначении экспертиз с привлечением культурологов, художников и политологов. Просьба перенести слушания, чтобы подзащитные могли более детально ознакомиться с материалами, уже отклонена. Сторона обвинения комментарии пока не даёт. Девушкам грозит до 7 лет заключения.

Читайте также: