Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2012, 18:00

По многомиллионному делу «Кировлеса» предъявлено первое обвинение

С блогера Алексея Навального взята подписка о невыезде. Сегодня его вызвали в Следственный комитет России. Навальному переквалифицировано обвинение по делу "Кировлеса". Теперь его подозревают в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья, до 10 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до миллиона рублей.

Перед встречей со следователями Следственного комитета Алексей Навальный заявил, что если ему и стоит чего опасаться, так разве что смерти от журналистских штативов, которые телеоператоры значительно чаще все же используют для фиксации видеокамеры во время съемки.

"Я уже предполагаю, что это сделано специально, чтобы вы сюда приходили раз, два, три, а на третий уже просто убили меня своими штативами, потому что вам надоест сюда приходить", - сказал Алексей Навальный.

В Следственном комитете, как выяснилось после допроса Навального, полагают, что опасаться ему стоит все же другого. А именно приговора суда по делу "Об организации растраты чужого имущества в особо крупном размере" в составе группы, состоявшей из самого Навального, работавшего "на общественных" началах советником губернатора Кировской области, директора Вятской лесной компании Офицерова (он же - бывший соратник Навального по партии "Яблоко") и гендиректора "Кировлеса" Опалева. 

"Следствие полагает, что именно в период с мая по сентябрь 2009 года ими было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей государственному унитарному предприятию "Кировлес". Таким образом бюджету Кировской области был причинен ущерб на общую сумму более 16 миллионов рублей", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Обвинения Офицерову и Ополеву будут предъявлены в ближайшее время, а с Навального уже взята подписка о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное статьей 160 пункт 4, до 10 лет заключения. И может быть взыскан штраф до одного миллиона рублей или суммарного дохода за три года. 

"Я был чиновник, который якобы организовывал все, всеми руководил и так далее. Плюс был предприниматель и руководитель государственной компании. И вот мы в втроем организовали зловещий заговор и украли весь лес. Это какая-то мегастранная вещь, потому что даже сама цифра 16 миллионов рублей просто никак не объясняется. Компания купила лес на 16 миллионов, а вернула 14,5 миллионов рублей, и вся разница была миллион рублей с небольшим", - сказал Алексей Навальный.

Сколько именно денег пропало и куда они подевались - это вопрос, который следствию предстоит выяснить и представить суду. Однако злосчастная древесина из вятских лесов уже довела до колонии трехлетнего заключения другого советника кировского губернатора - Андрея Вотинова, которого обвиняли и в вымогательстве и в мошенничестве в связи с последствиями реорганизации  компании "Кировлес". В скандальной интернет-переписке между губернатором Белых и его бывшим советником на общественных началах Навальным, которую обнародовал хакер под ником Хелл, взломавший почту, содержатся упоминания помимо денежных долгов и спиртоводочного завода и лесной промышленности тоже.

Навальный: "Ты пишешь все время одно и то же, но ничего не делаешь. Вот, например, долг оставался 152 доллара. Ты передал 40 евро. 152 - 40 х 1,32 = 100 долларов. И что? Мы уже много лет это обсуждаем. Спиртоводочный завод, а долгов не возвращают".

Никита Белых: "Пошел ты на х...! Спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный. Еще и деньги за несделанную работу получить хочешь. Любое желание общаться отпало, с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Подлинность этой экспрессивной переписки признали и экс-советник и губернатор. Прямых свидетельств нарушения закона в ней нет, но косвенные свидетельства следователи усмотрели и теперь уверяют, что доказательств виновности должно хватить на уголовное дело. Сегодня же Алексей Навальный продолжал придерживаться своей "линии защиты", уверяя прессу в том, что происходящее есть ни что иное, как происки его политических противников. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей