Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2012, 21:01

В двух регионах Северного Кавказа — Ингушетии и Дагестане — совершены теракты

В Ингушетии следствие определило круг подозреваемых в организации сегодняшнего теракта. Взрыв прогремел во время прощания с убитым бандитами полицейским. Самодельную бомбу, судя по всему, привел в действие террорист-смертник. Среди погибших и раненых много сотрудников правоохранительных органов. Уже решено: пострадавшие спецрейсами МЧС будут доставлены в московские клиники.

Взрыв был такой силы, что приходится смывать кровь со стен ближайших домов. Один из них принадлежит убитому накануне участковому Илезу Коригову. Теракт совершен на его похоронах в тот момент, когда попрощаться с коллегой пришли сотрудники полиции.

Кадры, сделанные буквально через несколько секунд после взрыва: на похоронах собралось очень много людей. Проститься с участковым Кориговым прибыл целый батальон полицейских. Основная версия следствия — взрывчатку привел в действие террорист-смертник. Некоторые местные жители успели увидеть, как это произошло.

"И вот они шли, и смертник как бы внедрился в эту группу и взорвал себя", - рассказывает очевидец Магомед Коригов.

Взрыв унес жизни семи полицейских. Еще 11 человек сейчас находятся в Малгобекской больнице. Четверо в реанимации в тяжелом состоянии.

"Взрыв был хорошей мощности, ребята на месте сразу скончались", - говорит пострадавший Адам Дзариев.

Эксперты установили, что мощность бомбы составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. При этом устройство было начинено поражающими элементами — кусками арматуры и металлическими шариками.

Следствие не исключает, что убийство участкового Коригова накануне ночью и сегодняшний взрыв на его похоронах были спланированы и приведены в исполнение одной бандгруппой. Сейчас эксперты устанавливают личность еще одного погибшего в теракте — вероятно, он и есть так называемый смертник, который привел в действие взрывное устройство.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц его совершивших. Личность террориста пока еще неизвестна. Проводятся мероприятия по установлению его личности, возраст также неизвестен", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ингушетии Зураб Героев. "Думаю, в ближайшее время следствие ответит на эти вопросы", - добавил он.

Сразу после случившегося глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров выехал в Малгобек и собрал экстренное совещание. Он заявил, что главной целью бандитов была попытка дестабилизации ситуации в республике. Ведь не случайно для этого они выбрали священный для каждого мусульманина праздник Ураза-Байрам.

"Заседание проведено в связи с терактом, подлым терактом, можно сказать, и нужно об этом так говорить. Мы уже знаем организаторов этого теракта. Бесспорно, скажу жителям республики, организаторы и исполнители будут найдены и наказаны, это факт, и это будет исполнено в ближайшее время", - сказал Евкуров.

Также глава республики пообещал родственникам жертв теракта денежные компенсации. Всем пострадавшим будет оказана необходимая медицинская помощь, а наиболее тяжелые пациенты в ближайшие дни бортом МЧС будут отправлены в лучшие клиники Москвы.

А в Дагестане ищут преступников, напавших на мечеть в Хасавюрте. Накануне вечером двое неизвестных в масках открыли огонь по прихожанам. Восемь человек были ранены, двое — тяжело. Один из пострадавших скончался в реанимации. За жизнь другого борются врачи. Жертв теракта могло быть намного больше. На месте преступления найдено и обезврежено взрывное устройство, которое было спрятано в газовом баллоне. Его мощность, по данным правоохранительных органов, около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей