Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2012, 09:01

Магнитогорск объявил войну наркотикам

Магнитогорск фактически оккупировали торговцы зельем. Они продают дурманящие курительные смеси, их покупают в основном молодые люди, для которых нередко все заканчивается в психиатрической больнице.

В черных масках и с кувалдами в руках полицейские громят с виду обычный ларек в центре Магнитогорска. На такую картину прохожие уже не обращают внимания - привыкли. Почти все здесь знают, что в киоске под видом ароматизаторов и пищевого мака абсолютно свободно торгуют так называемыми спайсами - курительными смесями и неочищенными маковыми семенами. Этот товар пользуется большим спросом у местных наркоманов. За последние несколько месяцев в городе закрыли 42 точки, где находили хотя бы одно запрещенное вещество! Возбудили 12 уголовных дел. Однако далеко не все курительные смеси, которые вызывают наркотическое опьянение и зависимость, входят в перечень нелегальных.

"Зафиксировано было всего более 956 изъятий данных синтетических наркотиков, из которых 90% данных изъятий не показывали в своем составе наркотические вещества, отнесенные к перечню, утвержденному правительством РФ", - сообщил начальник ОБНОН УВД г. Магнитогорска Иван Соломин.

Список запрещенных в России наркотических веществ пополняется постоянно. Но прежде, чем ввести запрет, любой препарат долго изучают в специальной лаборатории. В это время наркодельцы синтезируют еще десятки видов дурмана. Как только какой-то состав курительной смеси признают нелегальным, на рынок вбрасывается несколько новых видов спайсов. Антинаркотическое законодательство не поспевает за изобретательностью подпольных лабораторий.

"ФСКН вышла с инициативой - наделите нас полномочиями введения временного запрета оборота веществ, пользующихся спросом у наркоманов, чтобы можно было соответствующим экспертам провести исследования, дать заключение, что эти новые вещества обладают свойствами, аналогичными с наркотиками, и дальше вводить их в постоянный запрет", - рассказывает начальник управления ФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко.

Но заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог убежден: у регионального наркоконтроля уже есть необходимые полномочия, служба просто работает недостаточно эффективно.

"На сегодняшний день выявлено более 3326 нарконарушений. Из этих 3 тысяч только тысячу с небольшим выявила наша федеральная служба по обороту за контролем наркотиков, более 2 тысяч наркопреступлений выявила полиция. Хотя это не основная задача полиции!" - сообщил заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог.

По видеокадрам видно, как у обычных магазинов в Магнитогорске выстраиваются целые очереди из наркоманов. Прибыль только одной точки доходила до полутора миллионов рублей в день! Среди покупателей - много подростков.

С начала года в городе с населением в 400 тысяч человек только официально зафиксировано около 100 смертей от передозировки! Для сравнения, этот показатель почти в 10 раз ниже в областном центре - Челябинске, где больше миллиона жителей! А в магнитогорскую психиатрическую больницу постоянно поступают пациенты, которые пристрастились к спайсам.

У кого-то - брат, у кого-то - отец, дочь, друг или коллега по работе - с теми, кто употребляет или употреблял так называемые спайсы или мак, в Магнитогорске знаком практически каждый. В надежде решить эту общую для всех проблему люди вышли на улицы с обращением к местным властям. Главный лозунг митинга - "Легальных наркотиков не бывает". Магнитогорцы требуют полностью прекратить оборот любых курительных смесей и внести поправки в федеральный закон, запрещающие все разновидности спайсов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей